Новости - Техника/Технологии

СибНИА: опытный образец Ан-2 с новым двигателем планируется получить к лету

Ан-2
фото "Аэрохимфлот"

Опытный образец турбовинтового самолета Ан-2 с двигателем ТВД-10Б планируется получить к лету 2025 года, заявил директор

26 февраля 2025 г., AviaStat.ruОпытный образец турбовинтового самолета Ан-2 с двигателем ТВД-10Б планируется получить к лету 2025 года, заявил директор Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) имени С. А. Чаплыгина Владимир Барсук. Об этом сообщает ТАСС.

"СибНИА прорабатывает возможность установки на Ан-2 уже эксплуатирующийся двигатель ТВД-10Б. Опытный образец планируется получить к лету текущего года, после чего можно будет оценивать перспективы проекта", – сказал он.

Председатель правления московского отделения Ассоциации полярников Владимир Скоропупов заявил, что восстановление парка Ан-2 – единственный наиболее рациональный на сегодняшний день способ обеспечить авиационную связность в Арктической зоне России, труднодоступных регионах Сибири и Дальнего Востока.

Легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 "Байкал" должен стать заменой советскому многоцелевому самолету Ан-2, но сроки поставки самолета не раз сдвигались. В сентябре 2024 года глава Минпромторга Антон Алиханов сообщал, что первые пять региональных самолетов "Байкал" поставят в 2026 году.

"Ошибочно полагать, что "Байкал" полностью заменит Ан-2 на всей территории страны. Для того, чтобы "Байкал" эксплуатировался в будущем в зимних арктических условиях, необходимо провести большой комплекс испытаний, которые займут несколько лет", – подчеркнул Скоропупов.

Глава СибНИА, действующего разработчика Ан-2, Барсук, в свою очередь, также заявил, что ремоторизированный Ан-2 не является заменой "Байкалу". "Он, скорее, рассматривается как резервирование "Байкала" на период сдвига сроков", – пояснил он.

По словам Скоропупова, возможности восстановления парка Ан-2 с ремоторизацией имеются как минимум на четырех площадках в России: одна площадка в авиамоторном предприятии "Мотор" в Омске, три – в структурах технического обслуживания и ремонта ДОСААФ.

Учредитель "Мотора", почетный полярник Юрий Петров рассказал, что при наличии финансирования производственные площади позволяют "ставить на крыло" порядка 50 самолетов в год. "Самолет состоит из двигателя, винта и самого планера. Главная задача сейчас – это обеспечение запчастями, а также подготовка квалифицированных кадров: инженеров, техников, механиков, сварщиков, токарей и других специалистов", – подчеркнул он.

Петров также добавил, что поддерживает инициативу Барсука – оборудовать Ан-2 двигателем ТВД-10Б. "Я полностью поддерживаю то, что двигатель поменять на турбовинтовой, конечно, он более современный", – добавил Петров. Кроме того, у "Мотора" есть соглашение о сотрудничестве с СибНИА.

При этом Скоропупов считает, что заводам будет необходимо увеличить мощности по выпуску запчастей для восстановления двигателя АШ-62ИР для поддержания летной годности парка пока не будет получен альтернативный двигатель.

Генеральный директор Центра стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ) Антон Корень подтвердил, что сейчас уже имеются успешные проекты восстановления, модернизации самолета Ан-2, в том числе с ремоторизацией. По его словам, эти проекты идут параллельно с созданием "Байкал". Тем более модернизированный Ан-2 не относится к сегменту "Байкала", то есть, как пояснил глава ЦСРТ, он не конкурирует с ним, поскольку находит широкое применение в Арктической зоне РФ.