Китайская провинция Хайнань активно расширяет сеть международных авиамаршрутов

16 июня 2025 г., AEX.RU – Южная китайская провинция Хайнань, реализующая проект создания свободного торгового порта, в последние годы активно продвигает строительство международного транспортного узла, наращивая связи со всем миром. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местную газету "Хайнань жибао".
Учитывая то, что Хайнань является островной провинцией, важную роль в ее транспортной структуре играет авиация. Газета отмечает заметное увеличение частоты рейсов по самым разным направлениям. К примеру, с 30 мая число рейсов по маршруту Хайкоу – Куала-Лумпур увеличено до 8 в неделю, а перелеты из Хайкоу в Гонконг теперь выполняются 35 раз в неделю.
Активно запускаются и новые маршруты. Так, 7 мая авиакомпания Hainan Airlines запустила перелеты из Хайкоу в Лондон, открыв первый прямой пассажирский маршрут между провинцией Хайнань и Великобританией. Это позволило сократить время в пути примерно на 4,5 часа по сравнению с рейсами, которые ранее выполнялись с пересадками.
К настоящему моменту авиакомпания Hainan Airlines открыла международные и региональные маршруты из Хайкоу в Сиэтл, Лондон, Москву, Окленд, Сидней, Мельбурн, Дубай, Сингапур, Бангкок, Вьентьян, Гонконг, Макао, Токио, Осаку и другие города, создав сеть авиалиний, охватывающую Америку, Европу, Океанию и Азию.
Как обращает внимание издание, из Хайнаня за 4 часа полета можно добраться до 21 страны и региона Азии, которые охватывают 47% мирового населения и примерно 30% мирового ВВП, а за 8 часов полета – до 59 стран и регионов, что составляет 67% мирового населения и 41% мирового ВВП.
Стремясь к цели создания свободного и удобного транспортного сообщения, Хайнань также активно выстраивает более свободную и открытую систему судоходства, повышая привлекательность порта Янпу, пишет газета. Отмечается, что структура международного судового флота провинции постоянно обогащается и оптимизируется.
Управление по регистрации международных судов на Хайнане было официально учреждено в ноябре прошлого года, что ознаменовало начало работы единственного в стране органа по регистрации международных судов и новый исторический этап развития порта Янпу. В данном порту, как пишет издание, зарегистрировано свыше 60 международных судов.