Новости - Гражданская авиация

В Китае построят новый аэропорт на фоне роста товарооборота с Россией

фото Росавиации

Город Хэган в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, который граничит с Россией, строит новый аэропорт, чтобы извлечь

21 июля 2025 г., AviaStat.ruГород Хэган в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, который граничит с Россией, строит новый аэропорт, чтобы извлечь выгоду из растущего товарооборота между РФ и КНР. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на гонконгскую газету South China Morning Post (SCMP).

Издание отмечает, что строительство аэропорта является одним из шагов по возрождению экономики города, который много лет испытывал промышленный спад и сокращение численности населения. Согласно официальным данным, население Хэгана сократилось с примерно 1,1 миллиона человек в 2010-х годах до 850 000 человек в 2025 году, а ВВП снизился с 40,92 миллиарда юаней (5,7 миллиарда долларов США) в 2022 году до 38,02 миллиарда в 2024 году.

"Хэган, который граничит с Россией и имеет два сухопутных порта, может извлечь выгоду из роста двусторонней торговли, которая, по данным китайской таможни, достигла 244,8 миллиарда долларов в 2024 году", – пишет газета.

Сообщается, что ранее в июле власти Хэгана объявили о скором начале строительства аэропорта Лобэй, который по плану откроется к 2027 году, а работы обойдутся в 1,2 миллиарда юаней (около 167 миллионов долларов). Новая воздушная гавань сможет принимать по 450 тысяч пассажиров и 1600 тонн грузов в год.

"Близость Хэгана к России дает ему шанс стать региональным логистическим хабом, если приграничная торговля продолжит расширяться", – заявил преподаватель университета Hang Seng в Гонконге Дэвид Вонг.