Новости - Происшествия

Прокуратура обжаловала в Верховном Суде возврат дела посадившего в поле самолет пилота

Аварийная посадка Airbus A320 авиакомпании "Уральские авиалинии"
фото из телеграм-канала t.me/favtrf/

Прокуратура обжаловала возврат ей дела пилота «Уральских авиалиний» Сергея Белова, посадившего самолет на

17 июня 2026 г., AviaStat.ruПрокуратура обжаловала возврат ей дела пилота «Уральских авиалиний» Сергея Белова, посадившего самолет на сельскохозяйственном поле в Новосибирской области. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на данные в карточке дела на сайте Верховного суда РФ.

Там отмечается, что в суд поступило представление заместителя генпрокурора Игоря Ткачева.

«Дело истребовано», — указано в карточке.

В ноябре прошлого года Центральный суд Омска вернул дело прокурору из-за нарушений требований уголовно-процессуального закона. Суды апелляционной и кассационной инстанций признали это решение законным.  

Согласно фабуле дела, в сентябре 2023 года экипаж самолета ОАО АК «Уральские авиалинии» под командованием Белова выполнял регулярный пассажирский рейс из Сочи в Омск. При заходе на посадку в аэропорту Омска была обнаружена техническая неисправность — вытекание гидравлической жидкости гидросистемы.

Бывший командир воздушного судна принял решение о перелете в аэропорт Новосибирска для предотвращения аварийной ситуации. Однако неисправность гидросистемы и неубранные шасси вызвали повышенный расход топлива и привели к реальной угрозе отказа двигателей. В связи с этим Белов посадил самолет на сельскохозяйственное поле в Убинском районе Новосибирской области, отмечали ранее в пресс-службе судов общей юрисдикции Новосибирской области.

От столкновения с землей судно получило повреждения, ущерб от которых составил 118 миллионов 930 тысяч 300 рублей. На борту находились 161 пассажир и 4 члена экипажа, никто из них не погиб, указывали в суде.

Пилоту предъявлено обвинение по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).