Поздравление "ОДК-Авиадвигатель" с 80-летием

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 16 декабря 2019 года

Поздравление руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александра Нерадько  АО "ОДК -Авиадвигатель" с 80-летием со дня образования.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени Федерального агентства воздушного транспорта и от себя лично сердечно поздравляю коллектив и руководство АО «ОДК-Авиадвигатель» со знаменательным событием - 80-летием со дня образования Конструкторского бюро по разработке авиационных двигателей.

Вклад Вашего коллектива в развитие отечественного авиастроения огромен. Перечень разработанных предприятием изделий это ярко демонстрирует - многие самолеты гражданской авиации отечественной разработки оснащались и оснащаются Вашими авиационными двигателями. Основоположники пермской конструкторской школы Аркадий Дмитриевич Швецов и Павел Александрович Соловьев сумели создать изделия с передовыми на момент своего создания техническими характеристиками и обозначить предприятие в качестве одного из мировых лидеров двигателестроения.

АО «ОДК-Авиадвигатель» активно развивается. Несмотря на сложности переходного периода 1990-х годов конструкторское бюро сохранило компетенции и сумело разработать современный по своим характеристикам двигатель ПД-14 предназначенный для отечественного самолета МС-21. Очевидно, что для создания такого высокотехнологичного продукта предприятие должно обладать передовыми технологиями и компетенциями, развитой и налаженной кооперацией, и, в первую очередь, высококвалифицированным персоналом.

В октябре 2018 года АО «ОДК-Авиадвигатель» по результатам выполненных сертификационных работ подтвердило соответствие сертификационным требованиям и получило Сертификат типа Федерального агентства воздушного транспорта на двигатель ПД-14.

В активной стадии работы по валидации сертификата типа двигателя ПД-14 в Европейском агентстве по безопасности полетов EASA, совместно с разработчиком самолета проводятся работы по сертификации модели МС-21 с двигателями ПД-14, ведется разработка двигателя большой тяги ПД-35.

Сердечно желаю предприятию и коллективу АО «ОДК-Авиадвигатель» успешного движения вперед, развития компетенций, разработки новых типов современных и конкурентоспособных авиационных двигателей на благо российского воздушного флота!

Отдельные слова благодарности, искреннего признания, уважения и почета ветеранам АО «ОДК-Авиадвигатель» за их самоотверженную работу и вклад в развитие авиационной отрасли, сохранение лучших традиций и преемственности!

Молодым специалистам предприятия желаю неудержимой энергии и энтузиазма - от Вас, вашей квалификации и нацеленности на эффективное развитие зависит будущее предприятия!

 
Руководитель Федерального агентства
воздушного транспорта

А.В. Нерадько



Сообщения компаний:

Авиаторы потребовали от федерального телеканала прекратить запугивание населения
Аэрохимфлот

Росавиация провела отраслевой конкурc по авиатопливообеспечению при поддержке «Газпромнефть-Аэро»
Газпромнефть-Аэро

Геоскан и Движение Первых проведут масштабное световое шоу дронов в Салехарде в честь 80-летия Великой Победы
Геоскан

В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов
В аэропорту «Гагарин» определили лучших водителей аэродромных служб российских аэропортов

Сотрудники самарского предприятия ОДК-Кузнецов удостоены высоких государственных наград
ОДК

AZUR air запустила канал в мессенджере MАХ
AZUR air

Международный аэропорт «Казань» стал лауреатом Евразийской премии в области авиационного маркетинга 2025 года
Международный аэропорт «Казань»

Никаких фуражек и строгих воротничков: S7 Airlines представила новую форму для бортпроводников
S7 Airlines

Авиакомпания Азимут выполнила первый международный авиарейс из базового аэропорта Краснодар
Авиакомпания Азимут

Развитие доступной среды - приоритет Домодедово
Международный аэропорт Домодедово

S7 Airlines расширяет полетную программу в Таиланд из Сибири
S7 Airlines

Учебную площадку «Фабрика процессов» Улан-Удэнского авиационного завода прошли более 3,5 тысяч человек
?Улан-Удэнский авиационный завод

В международном терминале аэропорта «Уфа» открылся новый зал повышенной комфортности «Курай»
Международный Аэропорт «УФА»

Utair открыл продажу билетов в Краснодар
Авиакомпания «ЮТэйр»

Авиакомпания AZUR air запускает рейсы из Краснодара в Анталью
AZUR air

В МАИ разработали стенды для испытаний электрических силовых установок тяжёлых БЛА
МАИ

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Екатеринбург увеличивается до 10 в неделю
Аэропорт Новый Уренгой

В МАИ разработали БЛА для мониторинга пастбищ
МАИ

Аэрофлот выполнил первый рейс в Краснодар
Аэрофлот

Уральские авиалинии открыли продажу билетов на рейсы в Краснодар
Авиакомпания "Уральские авиалинии"