На Ямале обсуждается запуск проекта по использованию беспилотников для мониторинга льдов в Арктике

29 июля 2025 г., AviaStat.ru – Ямал может стать зоной для апробации пилотного проекта по использованию беспилотников в Арктике и на Северном морском пути. Председатель Заксобрания округа Сергей Ямкин обсудил эту инициативу с коллегами-депутатами. Об этом пишет "Комсомольская Правда".
«С коллегами-депутатами рассмотрели инициативу Минэкономразвития России о пилотном проекте по использованию беспилотников в Арктике и на Северном морском пути», – говорится в официальных соцсетях парламентария.
Основная задача проекта – создание единой системы мониторинга ледовой обстановки для обеспечения непрерывного судоходства, обнаружения льдин, корректировки маршрутов и оперативного реагирования при перевозках по Северному морскому пути.
Решающее слово – за губернатором Дмитрием Артюховым. На данный момент ему направлено постановление о возможности установления в округе экспериментального режима по эксплуатации беспилотников.