Аэропорт Бегишево подвёл итоги за 2018 год

АО "Аэропорт Бегишево", 31 января 2019 года

2018 год стал рекордным для аэропорта «Бегишево» по количеству обслуженных пассажиров - по итогам года в «Бегишево» было обслужено 777 263 пассажира (+32%). Из года в год пассажиропоток аэропорта неуклонно растёт: предыдущий годовой максимум объема перевозок приходился на 2017 год, когда в «Бегишево» приняли 587 775 пассажиров, годом ранее аэропортом было обслужено 380 997 пассажиров, а всего с 2015 по 2018 год пассажиропоток увеличился в два раза. 

По данным Росавиации аэропорт «Бегишево» по итогам года улучшил свои позиции и переместился с 36 на 35 место в рейтинге среди 258 действующих в России аэропортов по пассажиропотоку. 

Географию полетов из «Бегишево» в 2018 году пополнили сразу 9 новых рейсов: лоукостер «Победа» запустил рейс в Санкт-Петербург, авиакомпания «РусЛайн» открыла сразу четыре новых направления из «Бегишево» в Нижний Новгород и Санкт-Петербург, в Минеральные Воды и Екатеринбург. В сентябре 2018 года благодаря поддержке Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан расписание аэропорта «Бегишево» пополнилось прямыми рейсами в Краснодар и Ростов-на-Дону авиакомпании «Азимут». На международных линиях помимо рейсов в Анталью и Монастир началось выполнение рейсов в Даламан и Дубай. 

Всего за 2018 год на внутренних воздушных линиях рост пассажиропотока составил 28% (664 220 человек), на международных воздушных линиях было обслужено 113 043 человек (63% роста). 
Пиковым месяцем в 2018 году стал июль: за 31 день аэропорт обслужил 88 350 пассажиров. 

В топ-лист наиболее популярных маршрутов по итогам 2018 года попали такие направления, как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Краснодар, Анталия, Дубай. 

Основной рост пассажиропотока был зафиксирован на московском направлении: за 12 месяцев 2018 года перелётами в столицу воспользовалось 566 535 пассажиров или 73% от общего пассажиропотока 2018 года. Такое интенсивное развитие стало возможно благодаря регулярным рейсам авиакомпаний «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines, Nordwind Airlines и Pegas Fly. 

2018 год для Бегишево был богат на события: воздушная гавань Закамья впервые приняла у себя два новых типа воздушных судов: широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт Boeing-767, а также Ан-124 «Руслан». 

В феврале 2018 года аэропорт Бегишево стал серебряным призёром в номинации «Лучший аэропорт 2017» в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком до 2 миллионов пассажиров в год». 

Ярким событием прошлого года стало достижение аэропортом рекордного времени обслуживания воздушных судов лоукостера «Победа». Аэропорт Бегишево стал первым аэропортом, которому удалось сократить время обслуживания Boeing 737-800 до 20 минут, когда как в среднем по России стандартное время разворота составляет один час. 

Одним из наиболее существенных улучшений в 2018 г. стало внедрения системы интермодальных перевозок. В июле 2018 года лоукостер «Победа» запустил первый в России интермодальный рейс из Москвы в Ижевск через аэропорт Бегишево. Предварительные результаты показали востребованность рейса: с момента запуска новой услуги единым билетом воспользовалось более трёх с половиной тысяч пассажиров. Благодаря внедрению системы интермодальных перевозок аэропорту Бегишево удалось существенно расширить свою агломерацию, а перелёты стали доступны не только для пассажиров из Набережных Челнов и Нижнекамска, но и для пассажиров из соседних городов и республик. 

Интересным событием 2018 года для аэропорта стал проект «Великие имена России». По итогам финального тура голосования проекта имя первого руководителя и основателя «Нижнекамскнефтехима» Николая Лемаева дополнило название воздушной гавани Закамья. 

2019 год для аэропорта Бегишево обещает быть не менее динамичным. В Бегишево намерены сосредоточиться на рейсах, которые уже есть в расписании, также в планах дать старт двум новым рейсам в Узбекистан и Азербайджан, увеличить частоту выполнения рейсов в Анталию, вернуть в расписание регулярный рейс в Стамбул.  



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» переходит на весенне-летнее расписание полетов с 30 марта
АО АК "РусЛайн"

Свежая клубника и цветы стали «грузами недели» в аэропорту Домодедово накануне 8 Марта
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Внуково встречает чемпионов Европы по стрелковому спорту
АО "Международный аэропорт "Внуково"

S7 Airlines предложит начать утро с путешествий
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Аврора» открыла продажу билетов на рейс из Якутска в Благовещенск на летний период 2025
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Ереваном
ПАО "Аэрофлот"

Сомон Эйр возобновляет рейсы по маршруту Душанбе – Бишкек
Авиакомпания Somon Air

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 2 месяца
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Аврора» открыла продажу билетов на рейс из Южно-Сахалинска в Пекин на летний период 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

18 оленей доставил почтовый рейс из Тикси в Якутск
АО "Почта России"

Авиакомпания NordStar предоставит дополнительные скидки на полеты для ветеранов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Службы аэровокзала «Южно-Сахалинск» продолжают осваивать основы производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Домодедово подвел итоги праздничных дней 8 Марта
Московский аэропорт Домодедово

Ростех поделился опытом внедрения отечественных цифровых решений в авиаотрасли
Госкорпорация Ростех

РКС создают новые станции приема информации поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ
АО "РКС"

15 филиалов Центра «ВОИН» выявили лучших в управлении БПЛА
Центр «ВОИН»

Сотрудникам МАИ вручили медали имени Яблочкова «За вклад в развитие в электротехники»
Московский авиационный институт

Система сверки багажа BRS Reksoft вошла в реестр отечественного ПО
Рексофт

AZUR air приняла участие в выставке MRO Russia 2025
Авиакомпания AZUR air

«Уральские авиалинии» помогли исполнить мечту воспитанника детского дома о полёте в Москву
ОАО АК "Уральские авиалинии"