Обновленная взлетно-посадочная полоса на Соловках приняла первый рейс

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), 2 декабря 2019 года

Это событие – важный этап реализации масштабного проекта по созданию на архипелаге современного аэропортового комплекса. Сегодня,  29 ноября, в строгом в соответствии  с графиком воздушная гавань приняла первый борт. 

Самолет Л-410 доставил на Соловки местных жителей. Вместе с жителями на борту воздушного судна для осмотра новой взлетно-посадочной полосы прибыли руководитель Росавиации Александр Нерадько и первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Создание на Соловках современного аэропортового комплекса осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», включенного в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». «Реконструкция аэропортового комплекса «Соловки», о. Соловецкий, Архангельской области» - это совместный проект,  государственным заказчиком по объекту определено Федеральное агентство воздушного транспорта и заказчиком является Правительство Архангельской области. Проект реализуется за счет средств федерального и регионального бюджетов.

После завершения III этапа реконструкции в 2020 году аэропорт с взлетно-посадочной полосой (ВПП) длиной 1500 метров сможет принимать не только привычные АН-24 или L-410, но и воздушные суда класса Bombardier Q400. Это позволит обеспечить круглогодичное авиасообщение архипелага.

- Завершение всех работ по реконструкции в срок – это прекрасный пример слаженной работы федеральных и региональных властей, заказчиков и подрядчика. Хочу также отметить большой вклад Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, который оказал значительное содействие в реализации проекта, направленного на сохранение и развитие инфраструктуры региона. Сопредседателем попечительского совета фонда является Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, в состав фонда входят представители Правительства РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти и регионов – всё это означает, что развитию архипелага уделяется большое внимание со стороны государства. Пусть введённая в эксплуатацию новая взлетная полоса станет началом активного развития авиатранспортного сообщения архипелага не только с Архангельском, но и с другими регионами страны! – пожелал, осмотрев объект реконструкции, руководитель Росавиации Александр Нерадько.

По словам первого заместителя губернатора Архангельской области Алексея Алсуфьева, развитию региональных перевозок правительство области уделяет особое внимание. В частности, для АО «2-ой авиаотряд», выполняющего рейсы на Соловки, было приобретено в лизинг четыре новых самолета, два – в 2017 году и два – в 2019-м.  Кроме того, в настоящее время будет подписан договор о поставке вертолета Ми-8 для нужд санавиации.

— Создание современного аэропортового комплекса на Соловках поможет области увеличить туристический поток. И это лишь один из проектов реализуемой программы по развитию инфраструктуры архипелага. На очереди – строительство современной больницы, включающей в себя поликлинику и стационар, общеобразовательного комплекса, реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения, строительство дорог, жилья и причальных сооружений, – отметил Алексей Алсуфьев.

Правительство региона осуществляет постоянную поддержку реализуемых на Соловках культурных и научно-образовательных проектов.

Следует отметить, что на время проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы воздушное сообщение с Соловками было организовано с использованием вертолетов. Поскольку стоимость летного часа винтокрылых машин выше аналогичного показателя самолета, в рамках социальной поддержки руководством области было принято решение о субсидировании рейсов на данном направлении. Благодаря этому стоимость билета для пассажиров оставалась неизменной.

Реконструкция новой взлетно-посадочной полосы, а по сути создание современного аэропортового комплекса, – один из реализуемой проектов программы «Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага».

О ходе реконструкции.

Работы по реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы начались в мае этого года (I и II этапы). При реализации проекта старые металлические плиты ВПП строители заменили на современное железобетонное покрытие, уложив более 6 тысяч специальных сборных железобетонных аэродромных плит ПАГ-14. Сейчас длина ВПП 961 метров. Построен перрон на 4 места стоянок и рулежная дорожка. Также подрядчиками были выполнены  работы по монтажу очистных сооружений, обустройству  водосточно-дренажной системы, установке новой трансформаторной станции.

В рамках 3 этапа реконструкции аэропортового комплекса в 2020 году планируется устройство оставшихся 541 метра ВПП, строительство здания для размещения спецтехники и оборудования, установка светосигнального, биоаккустического и метеооборудования, КПП, патрульной дороги и периметрового ограждения.



Сообщения компаний:

Авиакомпания Centrum Air начала полеты в Ташкент из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «КрасАвиа» приняла участие в уникальной операции по доставке полярников на дрейфующую станцию «Северный полюс-42»

Utair запускает совместные рейсы с авиакомпанией Belavia
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот анонсирует благотворительные рейсы, посвящённые 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
ПАО "Аэрофлот"

Новый опытный самолет Ил-114-300 с двигателями ТВ7-117СТ-01 совершил первый полет
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут перешёл на весенне-летнее расписание полетов
Международный аэропорт Сургут

Студенты Московского политеха пройдут практику на раменском предприятии КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания ИрАэро открывает регулярные рейсы из Саратова в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines запустила прямые рейсы из Иркутска в Паттайю
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Новый Ил-114-300 присоединился к программе летных испытаний
ПАО "ОАК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает акцию "Спасибо за Победу" в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "ЮВТ АЭРО"

БПЛА компании «Аврора - беспилотные авиационные системы» совершил первый межрегиональный перелет с Сахалина на материк
АО "Авиакомпания "Аврора"

Новый терминал аэропорта Елизово обслужил первых пассажиров
АО УК "Аэропорты Регионов"

В разгар весенне-летнего периода аэровокзал «Южно-Сахалинск» будет обслуживать по 4 рейса на Москву
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Поезда «Аэроэкспресс» начали останавливаться на станции Лианозово
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2025
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «Аврора» в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне объявляет акцию «Встреча боевых друзей»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОАК передала в войска первую в этом году партию самолетов Су-35С
ПАО "ОАК"

Аэропорт Домодедово отметил годовщину сотрудничества с авиапредприятием «Северсталь»
Московский аэропорт Домодедово

Межгосударственный авиационный комитет по результатам расследования катастрофы 5 мая 2019 года в Шереметьево не выявил у самолёта SSJ-100 конструктивных недостатков
ПАО "ОАК"