Грузовые самолеты стали в три раза чаще летать из аэропорта Красноярск

ООО "Аэропорт "Емельяново", 16 апреля 2020 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за первый квартал 2020 года. В этот раз удивительные результаты показали грузовые перевозки.
 
Абсолютный рекорд по самолетовылетам принадлежит грузовым бортам. По отношению к прошлому году он увеличился на 208%. Кроме того, рекорд поставлен и по сравнению с мартом прошлого года: 279% (300 вылетов), в прошлом марте этот показатель был значительно ниже, 79 раз.
 
Всего с нового года было выполнено 3446 взлетов и посадок, что на 7% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Количество самолетовылетов пассажирских бортов за март уменьшилось на 15% по отношению к марту 2019 года и составило 877.
 
Несмотря на падение пассажиропотока на внутренних воздушных линиях в марте 2020 года на 22%, по итогам первого квартала наблюдается рост пассажиропотока на внутрироссийских направлениях на 3%.
 
Общий пассажиропоток за три месяца снизился на 2% (545 016 человек), что в первую очередь связано с отменой международных рейсов в марте и большим падением пассажиропотока на международных воздушных линиях.
 
Андрей Метцлер, генеральный директор международного аэропорта Красноярск: "Сейчас для авиации — не только российской, но и мировой, — ситуация складывается неблагоприятно. Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации авиаперевозчики оптимизируют полетные программы: кто-то урезает рейсы, кто-то полностью приземлил весь флот на время карантина, потому что спрос значительно упал. Тем не менее, аэропорт продолжает работу. Мы принимаем и отправляем борта, которые продолжают летать по стране и миру, круглосуточно ждем пассажиров. В аэропорту сделано все, чтобы пассажир был защищен от вирусных инфекций: дезинфицируется воздух,  раз в два часа обрабатываются контактные поверхности, на каждом этаже вы найдете санитайзеры, сотрудники аэропорта работают в индивидуальных средствах защиты, а за их состоянием постоянно следят. Будьте здоровы и по возможности оставайтесь дома!"

Международный аэропорт Красноярск — один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 27 пассажирских авиаперевозчиков по 67 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в 2018 году превысил исторический максимум и составил 2,5 млн пассажиров. Входит в топ-20 крупнейших аэропортов России. 31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 «О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством». Международному аэропорту Красноярск присвоено имя Дмитрия Хворостовского.


Сообщения компаний:

Международный аэропорт Сургут в четвёртый раз стал площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Сургут

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при и «золото» в четырех номинациях премии «Silver Mercury Северо-запад»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar привезла благодатный огонь в Норильск
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Диктант Победы» объединил на площадке в Шереметьево пассажиров, пилотов, авиаспециалистов и курсантов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Завод «Комакс» представил инновационное решение в области дробеструйной обработки металла
Завод "Комакс"

Министерство туризма Израиля и Red Wings открывают прямые рейсы в Эйлат
АО "Ред Вингс"

В МАИ состоялся финал олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Авиастроение» и «Разработка беспилотных воздушных судов»
Московский авиационный институт

Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – Диктант Победы в аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта Чкалов электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК-Кузнецов и Самарский Политех развивают сотрудничество
АО "ОДК"

Десятки предприятий Ростеха внедрили систему «Антиконтрафакт» для борьбы с недобросовестными поставщиками
АО "РТ-Техприемка"

Домодедово улучшил свою позицию в рейтинге самых удобных аэропортов по версии Forbes
Московский аэропорт Домодедово

Utair выполнил первый рейс в Анталью из Москвы в новом сезоне
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток написали «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Шереметьево празднично оформлен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Елизово установили интерактивную инсталляцию
АО УК "Аэропорты Регионов"

AZUR air представила тематически оформленный лайнер к 80-летию Победы
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт «Уфа» вошёл в ТОП-рейтинг самых удобных аэропортов России по версии Forbes
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Хоккеист Александр Якушев в аэропорту Домодедово проведет Диктант Победы
Московский аэропорт Домодедово

В аэропорту Нижнего Новгорода провели смотр техники
АО УК "Аэропорты Регионов"