В аэропорту Внуково состоялась торжественная церемония открытия нового регулярного рейса по маршруту Москва – Махачкала – Москва

АО "Международный аэропорт "Внуково", 21 сентября 2020 года

С 20 сентября 2020 года авиакомпания «Якутия» открыла полеты из Международного аэропорта Внуково в Махачкалу. В торжественной церемонии открытия нового направления приняли участие Первый заместитель Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ Гамзат Гамзатов, Первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Александр Сафронов, директор центра управления и координации АО «Международный аэропорт «Внуково» Александр Баранов и советник генерального директора АО «Авиакомпания «Якутия» г. Москва Вячеслав Абрамян. 

По словам Первого заместителя Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ Гамзата Гамзатова, открытие нового авиарейса такой авторитетной авиакомпании как «Якутия» по маршруту Москва-Махачкала-Москва является знаковым событием: «Оно существенно расширяет возможности людей к ознакомлению с историей, культурой, традициями народов России, в частности Дагестана, будет способствовать развитию внутреннего туризма, углублять взаимопонимание между людьми, укреплять единство российской нации. Уверен, что наряду с этим будут наращиваться взаимовыгодные контакты между Дагестаном и Якутией в социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах, потенциалы которых достаточно велики. Спасибо инициаторам данного проекта, успехов, удачи и благополучия нам всем». 

Первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Александр Сафронов добавил: «Открытие рейса является знаковым событием для сотрудничества между Якутией и Дагестаном, отдаленных географически, но близких духом. Якутию и Дагестан связывают давние теплые и дружеские отношения во всех сферах общественной жизни. И запуск нового маршрута в этом смысле сделает нас еще ближе друг к другу, позволит жителям Дагестана и Якутии ближе познакомиться с удивительными достопримечательностями наших регионов. Авиакомпания «Якутия» - уникальный авиаперевозчик с неповторимой картой полетов, значительная часть которых проходит в экстремальных природно-климатических условиях является стратегическим предприятием Республики Саха (Якутия), вносящим огромный вклад в решение социально-экономических задач региона и страны. По объемам перевозок авиакомпания «Якутия» входит в двадцатку крупнейших авиакомпаний России. Хотел бы выразить большую надежду, что рейсы, выполняемые авиакомпанией «Якутия» по маршруту Москва - Махачкала - Москва будут пользоваться успехом у жителей нашей большой страны и ее гостей!»

Регулярные рейсы по маршруту Москва (Внуково) – Махачкала – Москва (Внуково) будут выполняться по пятницам и воскресеньям на самолетах Boeing-737/700 и Boeing-737/800. По пятницам из столицы вылеты будут выполняться в 07:40 часов, по воскресеньям – в 17:20. Время вылета из Махачкалы в Москву по пятницам – в 11:10, по воскресеньям – в 20:50. 

Директор центра управления и координации АО «Международный аэропорт «Внуково» Александр Баранов отметил: «От лица многотысячного коллектива и от себя лично я рад приветствовать всех участников торжественной церемонии в аэропорту Внуково. Мы, совместно с нашим партнером – авиакомпанией «Якутия», проделали большую работу и открыли рейс Москва – Махачкала – Москва. Несмотря на все сложности, связанные с эпидемиологической обстановкой в мире, Международный аэропорт Внуково делает все возможное для предупреждения распространения коронавирусной инфекции и безопасного пребывания пассажиров в аэровокзальном комплексе. Мы продолжим прилагать все усилия, чтобы в нашем аэропорту было комфортно, в том числе и для пассажиров нового направления». 

В аэропорту Внуково регулярно проводится полная дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования, увеличена частота уборки здания. Установлены бесконтактные дозаторы с антисептиками для рук. На территории аэропорта пассажиры должны находиться в защитных масках и перчатках. Для соблюдения социальной дистанции на пол нанесена специальная разметка. Во Внуково обеспечено звуковое оповещение пассажиров о необходимых мерах для нераспространения COVID-19, о необходимости использования средств индивидуальной защиты, а также соблюдении социальной дистанции. Установлены стенды с информацией о профилактике коронавирусной инфекции. Все требования Роспотребнадзора и методические указания по организации работы аэропортов при поэтапном выходе из режима противоэпидемических ограничений от Росавиации аэропортом Внуково выполняются в полном объеме.

Советник генерального директора АО «Авиакомпания «Якутия» г. Москва Вячеслав Абрамян подчеркнул: «Республика Саха (Якутия) и Республика Дагестан представляют собой два продвинутых региона, и потенциал от взаимного сотрудничества будет огромен. Уверены, что рейсы авиакомпании позволят укрепить общественные и деловые связи между двумя регионами, и не сомневаемся, что направление будет пользоваться высоким спросом. Пассажирам желаем приятного полета! Рады приветствовать Вас на борту наших воздушных судов!»

Регулярные рейсы авиакомпании «Якутия» охватывают все районы республики, ряд центральных городов Российской Федерации, Дальнего Востока, стран СНГ, Юго-Восточной Азии. Авиапарк авиакомпании на сегодняшний день состоит из таких бортов, как Boeing 737-800 – 3, Boeing 737-700 – 2, Dash Q-300 – 4, SSJ-100 – 5. Летный и технический персонал авиапредприятия имеет уникальный опыт освоения новых типов воздушных судов в условиях экстремально низких температур Республики Саха (Якутия), Крайнего Севера и регионов Дальнего Востока. Компания активно развивается в организации авиаперевозок, прежде всего, по внедрению на маршрутах авиакомпании современных самолетов. Так, например, «Якутия» в числе первых на Дальнем Востоке и в России, ввела в парк российские воздушные суда Sukhoi Superjet 100.  Успешно сочетая лучшие российские традиции с современными международными стандартами безопасности и качества, компания продолжает работать и развиваться, опираясь на достойную историю, и способна реализовать самые смелые проекты на благо России и отечественного транспортного комплекса.

Первым на новый рейс зарегистрировался Омар Омаров. Пассажир рассказал, что очень рад тому, что теперь можно без пересадок летать к родным и друзьям, которых у него очень много в Махачкале. Он поблагодарил всех за предоставленную возможность. Представители аэропорта Внуково пожелали счастливого пути молодому человеку и вручили ему сувениры, а также набор санитарных принадлежностей.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.


Сообщения компаний:

Utair запускает совместные рейсы с авиакомпанией Belavia
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот анонсирует благотворительные рейсы, посвящённые 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
ПАО "Аэрофлот"

Новый опытный самолет Ил-114-300 с двигателями ТВ7-117СТ-01 совершил первый полет
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут перешёл на весенне-летнее расписание полетов
Международный аэропорт Сургут

Студенты Московского политеха пройдут практику на раменском предприятии КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания ИрАэро открывает регулярные рейсы из Саратова в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines запустила прямые рейсы из Иркутска в Паттайю
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Новый Ил-114-300 присоединился к программе летных испытаний
ПАО "ОАК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает акцию "Спасибо за Победу" в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "ЮВТ АЭРО"

БПЛА компании «Аврора - беспилотные авиационные системы» совершил первый межрегиональный перелет с Сахалина на материк
АО "Авиакомпания "Аврора"

Новый терминал аэропорта Елизово обслужил первых пассажиров
АО УК "Аэропорты Регионов"

В разгар весенне-летнего периода аэровокзал «Южно-Сахалинск» будет обслуживать по 4 рейса на Москву
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Поезда «Аэроэкспресс» начали останавливаться на станции Лианозово
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2025
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания «Аврора» в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне объявляет акцию «Встреча боевых друзей»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОАК передала в войска первую в этом году партию самолетов Су-35С
ПАО "ОАК"

Аэропорт Домодедово отметил годовщину сотрудничества с авиапредприятием «Северсталь»
Московский аэропорт Домодедово

Межгосударственный авиационный комитет по результатам расследования катастрофы 5 мая 2019 года в Шереметьево не выявил у самолёта SSJ-100 конструктивных недостатков
ПАО "ОАК"

О завершении расследования авиационного происшествия с самолетом RRJ-95
Межгосударственный авиационный комитет (МАК)

Аэрофлот в летнем расписании продолжит программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"