Северные библиотеки получили в подарок от "КрасАвиа" 1285 книг

АО "КрасАвиа", 12 октября 2021 года

Посылки в отдаленные поселки края отправляли весь сентябрь. 

Так компания «КрасАвиа» поздравила жителей удаленных районов Красноярского края с началом учебного года - Днем знаний.

Несмотря на то что «КрасАвиа» установила книжным подаркам для отправки высокий приоритет, для доставки понадобилось время. В районы Крайнего Севера можно добраться только самолетами. Поэтому посылки с книгами «пропускали вперед» лекарства, включая вакцину от COVID-19, почту, продовольствие и другие жизненно необходимые товары.

В пунктах назначения акции – семь адресов: центральные библиотеки Хатанги, Туры, Байкита, Ванавары, школы-интернаты в Туре и Хатанге,

Ванаварский детский дом - все они получили новую художественную и документальную литературу из коллекций издательского дома «Комсомольская правда» - партнера акции.

Все 1285 книг были выбраны получателями - специалистами отделов комплектования библиотек. Посылки получились внушительными, общий вес – 600 кг.

"Мы знали, что посылка собрана, и очень ее ждали, - говорит Наталья Хасанова, зав. отделом комплектования и обработки центральной библиотеки Туры. - Все книги интересные, историческая литература очень кстати, наши читатели ее любят. Книги сегодня, тем более на Севере, не очень доступное удовольствие. Не все могут себе позволить заказывать  их в интернет-магазинах, а обычных у нас нет. Отдельно я бы выделила серию «Музеи мира» - десятки томов, отличная полиграфия, о многих музеях мы и не слышали.  Не все можно взять в Интернете, тем более на Севере он слабый - большой объем иллюстративного материала скачивать сложно".

"Спасибо большое за такой подарок, - благодарит и.о. директора Ванаварского детского дома Елена Мочалова. – Понравилось то, что много программного материала, не придется так часто посещать районную библиотеку, есть книги для развития младшего школьного звена. Очень понравилась документальная литература, книга о Юрии Гагарине. Педагоги, которые уже ознакомились с этим изданием, и я в том числе, отметили уникальные фотоматериалы – многих мы раньше и не видели". 

"Замечательно, что книги порадовали получателей, было очень ценно получить фотографии процесса распаковки посылок, на которых видно глаза детей, берущих в руки новую интересную книжку. Мы будем рады, если для кого-то книги о космосе и об авиации станут стимулом для выбора дальнейшей профессии, возможно, среди маленьких читателей есть будущие авиаторы, которые и сами впишут новую главу в историю нашей отрасли", - отметил Андрей Егоров, генеральный директор «КрасАвиа».


Библиотеки получили художественные произведения из школьной и внеклассной программ, коллекции «Великие полководцы», «Великие правители», «Великие поэты», «История России в романах», «Лучшие современные художники», «Музеи мира», красочные детские книги и периодику, уникальные документальные издания – «Перевал Дятлова», «Тунгусский метеорит». 

Особый подарок от «КрасАвиа» в год науки и 60-летия первого полета человека в космос - книга «Юрий Гагарин» и коллекция «Великие умы». Это знаменитая серия из 30 томов об ученых России. В ней есть тома о легендарных ученых и конструкторах, гордости мировой авиации, - Николай Кибальчич, Михаил Миль, Андрей Туполев, Павел Сухой и другие. 

АО «КрасАвиа» - социально-значимое предприятие Красноярского края, осуществляет региональные пассажирские и грузовые авиаперевозки, а также авиаработы.

Авиакомпания создана в 2007г. В парке насчитывается более 50 воздушных судов. Основным направлением деятельности являются внутрирегиональные социально значимые рейсы на самолетах и вертолетах в районах Крайнего Севера Красноярского края. АО «КрасАвиа» параллельно осуществляет коммерческие перевозки в интересах заказчиков – крупных компаний сырьевого сектора и иных коммерческих предприятий. 



Сообщения компаний:

Аэропорт Нижнего Новгорода стал лауреатом премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» признан одним из лучших аэропортов страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания NordStar признана лидером грузоперевозок по итогам премии RuSky Awards
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт «Уфа» стал победителем Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Red Wings удостоена отраслевой авиационной премии RUSky Awards
АО "Ред Вингс"

Двигатель ОДК обеспечил запуск ракеты «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

AZUR air стала лауреатом престижной отраслевой премии за развитие международной маршрутной сети из регионов России
Авиакомпания AZUR air

«Уральские авиалинии» открыли продажи билетов в Харбин из Екатеринбурга
ОАО АК "Уральские авиалинии"

ОДК представила новейший двигатель ПД-8 на выставке NAIS-2025
АО "ОДК"

КРЭТ впервые представит на NAIS стенд для проверки цифровой связи самолетов
АО "КРЭТ"

Ростех представил новейший двигатель ПД-8 на выставке NAIS-2025
Госкорпорация Ростех

Family Service в аэропорту Домодедово посетили более 27 тысяч пассажиров с детьми
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Smartavia подвела итоги операционной деятельности в 2024 году
АО "Авиакомпания Смартавиа"

РКС завершили этап модернизации наземной космической инфраструктуры
АО "Российские космические системы"

Научный компас ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

В аэропорту Братск назначен новый руководитель
Аэропорт Братск

S7 Airlines возобновляет рейсы из Москвы в Апатиты
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Точно по времени: аэропорт Петропавловск-Камчатский определил самых пунктуальных авиаперевозчиков по итогам 2024 года
АО УК "Аэропорты Регионов"

Сомон Эйр увеличивает частоту полётов из Душанбе в Тегеран и вносит изменения в расписание рейсов по этому маршруту
Авиакомпания Somon Air

Старт регистрации на LI Международную конференцию «Гагаринские чтения»
Московский авиационный институт