Новые возможности: специалисты Технодинамики помогают проводить диагностику авиатренажеров удаленно

Холдинг «Технодинамика», 14 октября 2021 года

Специалисты Центра научно-технических услуг «Динамика» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех получили благодарственное письмо от Якутского авиационного технического училища гражданской авиации имени В. И. Гришукова – филиала Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Руководство учреждения отметило их оперативную работу и высокий профессионализм, позволивший оперативно провести диагностику тренажера экипажа вертолета Ми-8МТВ и проконсультировать коллег по возникшим техническим вопросам. При этом специалисты не выезжали на место – в Якутск, а выполнили диагностику удаленно. 

Комплексный тренажер экипажа вертолета Ми-8МТВ создан в ЦНТУ «Динамика» в единственном экземпляре. В Якутское авиационное техническое училище гражданской авиации имени В. И. Гришукова он поступил в 2012 году. С тех пор здесь проходит подготовка экипажей вертолетов этого типа региональных авиакомпаний.

Директор Якутского филиала им. В. И. Гришукова СПбГУ ГА Павел Прокопьев обратился к специалистам ЦНТУ с просьбой отрегулировать работу комплексного тренажера в максимально короткие сроки в связи с его высокой востребованностью у авиакомпаний региона. Вуз готов был профинансировать вылет экспертной команды в Якутск, но затрат удалось избежать. 

Для решения возникшей проблемы в ЦНТУ «Динамика» была создана рабочая группа, которая в онлайн-режиме выяснила причину сбоя и дала четкие рекомендации по его устранению. В результате проблема была решена удаленно. 

«В современных условиях пандемии и закрытых въездов мы перестраиваем работу в ногу со временем — частично переводим в онлайн. Это становится возможным только благодаря высочайшему профессионализму наших инженеров и умению их грамотно диагностировать и решить проблему даже без личного присутствия на месте», — пояснил Олег Максёнков, генеральный директор ЦНТУ «Динамика».  

Тренажер экипажа вертолета Ми-8МТВ предназначен для отработки полного спектра задач пилотирования в условиях реального интерьера кабины вертолета и имитации работы всех его бортовых систем. Он позволяет тренировать действия пилотов в сложных и аварийных ситуациях, при ошибках в технике пилотирования и в разных метеоусловиях. Система визуализации тренажера выполнена в виде многоканального сферического проекционно-экранного комплекса с углами обзора относительно центра кабины не менее 240° по горизонтали и 70° по вертикали, с возможностью обзора нижней боковой полусферы с обоих рабочих мест пилотов. Кроме того, впервые тренажер этой серии был оборудован дополнительным рабочим местом инструктора, которое обеспечивает возможность управления тренировкой экипажа, изменения условий полета, ввода и снятия отказов и неисправностей систем вертолета.


«Технодинамика» – промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

В S7 Airlines рассказали об увеличении числа корпоративных клиентов
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Увеличивается количество рейсов из Уфы в Новый Уренгой
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Сомон Эйр возобновляет рейсы по маршруту Душанбе – Красноярск
Авиакомпания Somon Air

Авиакомпания NordStar увеличивает частоту полетов из аэропорта Домодедово в Норильск, Сочи, Махачкалу
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar запустила чат-бот в telegram для консультации пассажиров
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Кирсановский авиационный колледж, филиал МГТУ ГА, посетил врио главы Тамбовской области Евгений Первышов
МГТУ ГА

На тамбовском предприятии КРЭТ по программе переподготовки операторов станков с ЧПУ обучились 180 человек
АО "КРЭТ"

Аэропорт Красноярск приближается к миллиону
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот в летние месяцы увеличит частоту полётов в Татарстан
ПАО "Аэрофлот"

Двигатели ОДК отправили на МКС международный экипаж
АО "ОДК"

О тарифах и правилах пользования парковочным комплексом на привокзальной площади аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Михаил Коробович возглавил филиал «Ракетно-космическая техника» МАИ
Московский авиационный институт

Рейсы из Сургута в Ханты-Мансийск теперь на ATR 72
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Домодедово поздравил авиакомпанию «Ямал» с годовщиной основания
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Домодедово поздравил авиакомпанию Azal с юбилеем
Московский аэропорт Домодедово

Более 800 миллионов пассажиров выбрали аэропорт Домодедово за 63 года работы
Московский аэропорт Домодедово

Учёный в области прикладной аэродинамики Анатолий Беспалов
ФАУ "ЦАГИ"

Авиакомпания NordStar бесплатно перевезет ветеранов Великой Отечественной войны
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот расширяет программу «плоских» тарифов: ещё больше доступных перелётов на Дальний Восток
ПАО "Аэрофлот"

УКБП – лидер по охране труда в России
АО "КРЭТ"