Ученый ЦАГИ удостоен премии Правительства Российской Федерации

ФГУП "ЦАГИ", 24 января 2022 года

Ученый Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации 2021 года в области науки и техники.

Ведущий научный сотрудник отделения аэродинамики и динамики вертолетов, штопора и аэродинамики самолетов на больших углах атаки ФГУП «ЦАГИ», кандидат технических наук Николай Тарасов получил награду в составе коллектива ученых трех предприятий – Казанского вертолетного завода, Казанского государственного технического университета (КАИ) и ЦАГИ. Премия была вручена за разработку многоцелевого вертолета «Ансат».

Н.Н. Тарасов трудится в ЦАГИ с 1965 года. В отделение аэродинамики и динамики вертолетов он пришел по окончании Московского авиационного института. В сфере научных интересов Николая Николаевича – аэродинамика винтокрылых летательных аппаратов и вертолетов.

Как рассказал ученый, аэродинамические и прочностные исследования по проекту «Ансат» проводились в ЦАГИ с начала 2000-х годов. Испытания в институте позволили более обоснованно определить аэродинамическую компоновку вертолета, получить данные для математического моделирования динамики движения летательного аппарата. Важным шагом стали испытания натурного несущего винта в аэродинамической трубе Т-101 и натурного рулевого винта в аэродинамической трубе Т-104.

Совместная деятельность сотрудников Казанского вертолетного завода и ЦАГИ по доводке аэродинамической компоновки корпуса обеспечила достижение заявленных летно-технических характеристик вертолета: увеличилась максимальная скорость, уменьшились километровые расходы и достигнуты приемлемые характеристики путевой устойчивости машины.

«Ансат» одним из первых в России успешно прошел сертификацию по новым российским и зарубежным авиационным правилам. Неоценимую помощь в обработке результатов летных испытаний, оформлении программ сертификационных испытаний, уточнении расчетов оказали специалисты комплекса прочности ЦАГИ.

«Работы по этой винтокрылой машине продолжаются в ЦАГИ и в настоящее время. Специалисты нашего подразделения проводят исследования по улучшению аэродинамических характеристик несущего винта с целью совершенствования характеристик вертолета», – отметил Николай Тарасов.

Ежегодная премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники вручается на основании рекомендаций межведомственного совета, в который входят представители академического сообщества и государственных органов. Размер вознаграждения для каждого авторского коллектива составляет 2 млн рублей.

Лауреатами премии в 2021 году были объявлены 143 человека. Наградой отмечены труды, связанные с созданием плавучих ядерных установок, пассажирских судов, экологически безопасным производством поликарбонатов, внедрением ресурсосберегающих технологий в промышленности и др.




Сообщения компаний:

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар