В МАИ дан старт новому модулю Школы управления

Московский авиационный институт, 24 января 2022 года

В Московском авиационном институте 24 января стартовал четвёртый модуль из шести, входящих в образовательную программу «Реализация инновационных проектов корпораций» Школы управления МАИ. С учётом эпидемиологической ситуации работа в рамках модуля проводится в режиме онлайн.

Установку участникам на четвёртый модуль дал ректор МАИ Михаил Асланович Погосян.

"Мы перешли экватор нашей программы: в прошлом году мы завершили третий модуль, где рассматривали вопросы, связанные с ценностно-функциональным анализом, и акцентировали свою работу на прохождении нулевого гейта. Я надеюсь, что в межмодульный период была проделана серьёзная работа по уточнению бизнес-идей, заложенных в основу ваших проектов, — отметил Михаил Асланович. — Четвёртый модуль посвящён финансовому моделированию и управлению проектами, и это переход к завершающей стадии нашей программы". 

В рамках модуля запланированы два курса: «Финансово-экономическое обеспечение проектов. Бюджетирование» и «Управление программой». Во второй части модуля состоится проектно-аналитическая сессия «Обеспечение безусловной реализации проектов и достижения бизнес-целей».

Экспертами модуля выступают управляющий партнёр Redmadrobot Андрей Владимирович Дементьев, заместитель генерального директора АО «Институт «Оргэнергострой» Рубен Саргисович Гаспарянц, финансовый директор Redmadrobot Юлия Эдуардовна Момот и генеральный директор Aero Insight Ltd Альберт Хантер.

Четвёртый модуль продлится до 29 января. Обучение по всем шести модулям завершится в апреле.

Обучение по программе, целью которой являются разработка бизнес-решений и формирование стратегий развития инновационных проектов корпораций, проходят 60 участников. Это специалисты АО «ОДК», ПАО «Ил», АО «ОСК», четырёх Центров компетенций МАИ, а также студенты-маёвцы. Участники работают над своими проектами в семи группах.

Группа, включающая в себя сотрудников АО «ОДК» и Центра компетенций «Авиационные двигатели» МАИ, прорабатывает варианты реализации проекта «Двигатель ТВ7-117СТ для самолёта Ил-114-300». Группа ПАО «Ил» занимается формированием бизнес-модели в рамках проекта «Пассажирский самолёт Ил-114-300». Группа АО «ОСК» сосредоточена на проекте «Разработка концепции и программы развития бизнес-направления ОСК по проектированию, строительству и обслуживанию маломерных судов». Группа Центра компетенций «Математическое моделирование» МАИ работает над проектом «Экономическая платформа», а две группы Центра компетенций «Энергетика и электротехника» МАИ участвуют в программе с проектами «Гибридная аккумуляторная батарея (ГАБ)» и «Электрическая силовая установка (ЭСУ)». Ещё одна группа, состоящая из студентов МАИ, рассматривает различные варианты использования беспилотного авиационного комплекса для обработки сельскохозяйственных культур.




Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"