Пассажиропоток аэропорта Домодедово в весенне-летний период на международном направлении вырос на 13%

Московский аэропорт Домодедово, 25 ноября 2022 года

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы в весенне-летний период (ВЛП) 2022 года. 

Завершился период весенне-летний навигации устойчивым увеличением показателей на международных воздушных линиях: рост числа обслуженных пассажиров составил 13% относительно прошлого года. Самыми популярными зарубежными направлениями в минувшем ВЛП стали Анталья, Ташкент, Дубай, Ош и Бишкек. 

Рейтинг маршрутов с наиболее динамично растущими показателями пассажиропотока возглавили Дубай, Ош, Ташкент, Куляб и Худжанд.  Общий пассажиропоток на этих направлениях увеличился в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. 

Авиакомпании-партнеры аэропорта Домодедово в весенне-летний период открывали новые международные направления для пассажиров воздушной гавани. Так, авиакомпания Turkish Airlines с мая осуществляла полеты из DME в Анталью и Бодрум. «ИрАэро» с ВЛП открыла рейсы в Стамбул и Адану, а с сентября в Анталью. «Ямал» —  в Анталью и Стамбул. Авиакомпании Ethiopian Airlines и Turkmenistan Airlines возобновили рейсы из Домодедово в Аддис-Абебу и в Ашгабад соответственно. Новые партнеры аэропорта —  авиакомпании Flyone Armenia и Armenian National Airlines — открыли программу из DME в Ереван. «ИрАэро» —  в Баку, Ленкорань. «Уральские Авиалинии» —  в Худжанд и Тамчи. «Ямал» —  в Ереван. Авиакомпания S7 Airlines — в Худжанд. 

Положительная динамика по итогам весенне-летнего периода зафиксирована и на рейсах по стране. В числе маршрутов, показавших наиболее динамичный рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях в ВЛП, оказались Грозный, Минеральные Воды, Махачкала, Владикавказ и Уфа — трафик на этих направлениях вырос на 52% по сравнению с прошлым сезоном. 

Самыми востребованными направлениями стали Сочи, Санкт-Петербург, Новосибирск, Калининград и Минеральные Воды. 

Весенне-летний период навигации начался 27 марта и продлился до 29 октября 2022 года. 


Московский аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова – одна из крупнейших воздушных гаваней России. В 2021 году пассажиропоток составил 25 млн человек. Домодедово выбрали для полетов в Москву члены ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. 


Сообщения компаний:

Аспирант МАИ Николай Чуб удостоен звания Героя России
Московский авиационный институт

Интересы Российской Федерации на встрече в Монреале представлял сотрудник аэропорта Внуково
Международный аэропорт Внуково

Корпоративный университет ЦАГИ отмечает 15-летие
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Иркутский аэропорт обжалует решение суда
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В аэропорту Шереметьево отменены ограничения на полеты
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Мирный, из Якутска в Читу и Улан-Удэ на летнее расписание 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Мнемосхему пассажирского терминала установили в аэропорту Братск
Аэропорт Братск

Ростех инвестирует в ПИШ более 1 млрд рублей в 2025 году
Госкорпорация Ростех

Создан первый отечественный комплекс для видеомониторинга пожарной обстановки с беспилотника в режиме реального времени
ГК "Геоскан"

Глава ОАК и губернатор Ульяновской области обсудили развитие социальных программ для сотрудников Авиастара
ПАО "ОАК"

Знакомство с профессией: уникальная экскурсия для старшекурсников Ульяновского института гражданской авиации
АО "Международный аэропорт "Казань"

Продукция фабрики бортового питания аэропорта Домодедово появилась на Яндекс.Маркете
Московский аэропорт Домодедово

Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев встретился со студенческим активом
МГТУ ГА

Аэрофлот увеличивает частоту полётов в Улан-Удэ
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Red Wings свяжет Саратов и Новый Уренгой регулярным рейсом
АО "Ред Вингс"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Грозного
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот внедрил оплату дополнительных услуг на стойках регистрации и гейтах в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Регулярные рейсы из Нового Уренгоя в Саратов запускает авиакомпания Red Wings
АО УК "Аэропорты Регионов"

Тысячи цветов украсили аэровокзал «Южно-Сахалинск» в Международный женский день
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»