«Россия» открывает новый аэровокзал в Южно-Сахалинске

Рейс авиакомпании «Россия» (Группа Аэрофлот) из Москвы стал первым для нового пассажирского аэровокзала Южно-Сахалинска. Торжественное мероприятие по случаю начала работы комплекса, в котором принял участие губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, состоялось 7 августа.
«Россия», ритмично выполняя рейсы, традиционно связывает Сахалинскую область с Московским авиатранспортным узлом. Устойчивое прямое авиасообщение между столицей РФ и островным регионом имеет стратегическое значение, обеспечивая мобильность населения и транспортную доступность. Благодаря «плоским» тарифам и субсидированию пассажирских перевозок рейс в Москву стал доступным путешествием для островитян. Частота полетов открывает многим туристам возможность познакомиться с уникальным регионом.
Новый аэровокзал Южно-Сахалинска стал крупнейшим в Дальневосточном федеральном округе. Масштабный проект сочетает безопасность и технологичность, что позволит пассажирам путешествовать с большим комфортом.
Модернизированный комплекс обладает пропускной способностью 1,6 тыс. пассажиров в час и способен организовать обслуживание до 5 млн человек в год, что в несколько раз превышает прошлые показатели. Общая площадь составила 47 тыс. квадратных метров. Путем внедрения планировочных решений перераспределены транспортные и пешеходные потоки, удалось значительно увеличить количество стоек регистрации, выходов на посадку, кабин паспортного контроля, пунктов досмотра и точек торговли. Также появились телетрапы, начала работу полностью автоматическая система обработки багажа, открылись просторные и комфортные залы ожидания. В основу концепции оформления интерьера аэровокзала легли природные и культурные особенности островов Сахалинской области.
По итогам 2022 года «Россия» заняла первое место в номинации «Пассажирские перевозки на международных линиях» (от 0,5 до 1,5 млн пассажиров в год) авиационной премии «Крылья России». В 2022 году «Россия»была удостоена премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший авиаперевозчик», признана победителем премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания», вошла в ТОП-100 лучших работодателей страны по версии HH.ru.




















