«Флай Дрон» и ПАО НПО «Алмаз» представили систему защиты инфраструктурных объектов от БВС

«Флай Дрон», 8 февраля 2024 года

Компания «Флай Дрон», являющаяся участником рынка НТИ «Аэронет» и резидентом Сколково, совместно с ПАО НПО «Алмаз», а также при участии компании «Русдронопорт» представили на завершившейся на 11-й Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации систему защиты инфраструктурных объектов от несанкционированного воздействия беспилотных воздушных судов.

В программно-аппаратный комплекс включено оборудование для наблюдения и контроля и дронопорт, а также цифровая платформа сервисов для организации полетов дронов. Система способна обеспечить безопасность любых объектов критической инфраструктуры, аэродромов, заводов, трубопроводов и логистических узлов. Технология сертифицирована, она прошла все проверки и согласования государственных структур и контролирующих органов.

Все элементы системы интегрированы между собой, информация подается в единый центр управления - на экран оператора. Благодаря автоматизации, комплексом управляет всего один человек, для обучения которого достаточно нескольких дней. Комплекс можно легко и оперативно масштабировать в зависимости от размеров территории наблюдения.  

Защита неба ведется в автоматическом режиме. Технология такова: как только к контролируемой зоне приблизится летающий объект, он будет мгновенно опознан и идентифицирован. Это произойдет даже в случае, если у воздушного судна нет опознавательных знаков и выключен или вовсе отсутствует транспондер. Вся информация о беспилотнике тут же появится на экране оператора.

Искусственный интеллект предупреждает о возможных нарушениях и предлагает способ борьбы с нарушителем: либо увести беспилотник из зоны, безопасность которой им обеспечивается, либо подавить объект с помощью средств РЭБ, либо пресечь полет иным способом. Важно, что система использует исключительно российские технологии и не подвержена санкционным рискам.
 




Сообщения компаний:

В новом терминале аэропорта Елизово открыли памятник Витусу Берингу
Аэропорт Петропавловск-Камчатский

ОАК передала Минобороны России партию новых Су-34
Ростех

В МАИ подвели итоги молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения»
МАИ

Министр промышленности и торговли обсудил на ОДК-Сатурн перспективы двигателестроения
ОДК

ОДК переходит на отечественное ПО для проектирования авиадвигателей.
ОДК

S7 Airlines перевезла почти 2 млн корпоративных клиентов за год
S7 Airlines

Авиакомпания Red Wings с 26 апреля приступает к полётам из Нижнего Новгорода в Грузию
Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов в честь 80-й годовщины Победы
Аэрофлот

Аэропорт Красноярск третий раз станет площадкой для «Диктанта Победы»
Аэропорт Красноярск

МГТУ ГА стал лауреатом общенациональной премии «Учебник года»
МГТУ ГА

900 новых идей на научной орбите: в МАИ стартовали 51-е «Гагаринские чтения»
МАИ

«Газпром нефть» и аэропорт Пулково внедряют современные технологии строительства аэродромных покрытий
Газпромнефть-Аэро

В Международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая проведены тактико-специальные учения
Международный аэропорт «Казань»

Авиакомпания Nordstar предлагает своим пассажирам фирменную переноску для животных
Nordstar

Авиакомпания Smartavia сделала бесплатным контент бортовой системы сервиса и развлечения.
Smartavia

Utair будет выполнять полеты по 29 маршрутам из Внуково
Utair

Более 60% пассажиров Пулково готовы к использованию биометрии: исследование студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Аэропорт Пулково

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ЦАГИ

Из Нижнего Новгорода открываются перелёты в Абхазию
Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова

Red Wings будет чаще летать в Узбекистан
Red Wings