Геоскан создал симулятор автономных полетов для линейки образовательных квадрокоптеров Пионер

ГК "Геоскан", 26 февраля 2024 года

Группа компаний «Геоскан» разработала собственный симулятор автономных полетов для квадрокоптеров линейки «Геоскан Пионер». Он позволяет отрабатывать навыки программирования как одиночного аппарата, так и группы без использования реальных дронов. Это программное обеспечение станет доступно пользователям «Геоскан Пионер» в марте 2024 года.  

В симуляторе представлены два основных устройства – квадрокоптеры «Геоскан Пионер Базовый» и «Геоскан Пионер Мини». В программе можно завести двигатели дрона, отработать взлет и посадку, полет по заданным координатам, включение и выключение светодиодной подсветки в разных режимах, получить данные с датчиков и информацию о точном местоположении квадрокоптера и др. 

Пользователи могут полностью смоделировать соревновательный полигон «Геоскан Арена» и в виртуальном режиме готовиться к соревнованиям. Программа поддерживает симуляцию одновременного полета группы дронов, что будет полезно для отработки алгоритмов роевого интеллекта или тестирования сценариев световых шоу дронов. Предусмотрены несколько уровней сложности, которые позволяют максимально приблизить условия полета к реальным. Реализована поддержка двух языков – русского и английского, что делает симулятор доступным и зарубежным пользователям квадрокоптеров «Геоскан Пионер». 

«Возможности дронов как автономных систем постоянно развиваются. И если раньше в учебном процессе коптер чаще рассматривался как единичный объект, то сейчас на первый план выходят задачи группового управления. Знакомство с подобными алгоритмами лучше начинать в виртуальной среде – на время отладки и проверки техника будет в безопасности, нет ограничений по времени полетов и пр. Рад, что теперь мы можем предложить такой программный продукт», – прокомментировал генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий. 


Геоскан — ведущий российский разработчик и производитель беспилотных авиационных систем, а также ПО для фотограмметрической обработки данных и трехмерной визуализации. Продукция компании поставляется в 140 стран мира и применяется в кадастре, сельском хозяйстве, электро- и теплоэнергетике, градостроительстве и промышленности. Среди партнеров и заказчиков — Газпром, СУЭК, АЛРОСА, Beeline, Oppo, Hyundai Motor, правительство Москвы и администрации других городов.


Сообщения компаний:

В новом терминале аэропорта Елизово открыли памятник Витусу Берингу
Аэропорт Петропавловск-Камчатский

ОАК передала Минобороны России партию новых Су-34
Ростех

В МАИ подвели итоги молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения»
МАИ

Министр промышленности и торговли обсудил на ОДК-Сатурн перспективы двигателестроения
ОДК

ОДК переходит на отечественное ПО для проектирования авиадвигателей.
ОДК

S7 Airlines перевезла почти 2 млн корпоративных клиентов за год
S7 Airlines

Авиакомпания Red Wings с 26 апреля приступает к полётам из Нижнего Новгорода в Грузию
Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов в честь 80-й годовщины Победы
Аэрофлот

Аэропорт Красноярск третий раз станет площадкой для «Диктанта Победы»
Аэропорт Красноярск

МГТУ ГА стал лауреатом общенациональной премии «Учебник года»
МГТУ ГА

900 новых идей на научной орбите: в МАИ стартовали 51-е «Гагаринские чтения»
МАИ

«Газпром нефть» и аэропорт Пулково внедряют современные технологии строительства аэродромных покрытий
Газпромнефть-Аэро

В Международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая проведены тактико-специальные учения
Международный аэропорт «Казань»

Авиакомпания Nordstar предлагает своим пассажирам фирменную переноску для животных
Nordstar

Авиакомпания Smartavia сделала бесплатным контент бортовой системы сервиса и развлечения.
Smartavia

Utair будет выполнять полеты по 29 маршрутам из Внуково
Utair

Более 60% пассажиров Пулково готовы к использованию биометрии: исследование студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Аэропорт Пулково

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ЦАГИ

Из Нижнего Новгорода открываются перелёты в Абхазию
Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова

Red Wings будет чаще летать в Узбекистан
Red Wings