Аэропорт Внуково: 83 года надежности и развития

АО "Международный аэропорт "Внуково", 2 июля 2024 года

Сегодня, 2 июля 2024 года, Международный аэропорт Внуково отмечает свой 83-летний день рождения. За свою богатую историю аэропорт прошел путь от небольшого аэродрома до одного из крупнейших авиационных транспортных комплексов в России и Европе.

Внуково сегодня — это:

  • Три пассажирских терминала: аэродромный комплекс обслуживает рейсы «Внуково-1» (терминалы «A», «B» и «D»), правительственного терминала «Внуково-2» и Центра бизнес-авиации «Внуково-3».
  • Две современные взлетно-посадочные полосы: пропускная способность аэропорта – 58 взлетов и посадок в час, он может принимать любые типы воздушных судов.
  • Более 250 направлений полетов: самолеты из Внуково летают по всей России и миру.
  • Свыше 16 миллионов пассажиров в год: Внуково стабильно входит в тройку аэропортов-лидеров по пассажиропотоку в России.
  • Широкий спектр услуг: для пассажиров работают комфортные залы ожидания, магазины, кафе, рестораны, бизнес-залы, медпункты.
  • Транспортная доступность: в аэропорт из центра города ведут четыре шоссе, ходит железнодорожный Аэроэкспресс, а в 2023 году прямо во Внуково открылась первая и пока единственная в России станция метро на территории аэропорта (станция «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии).

За 83 года работы Внуково внес огромный вклад в развитие российской авиации. Аэропорт стал важным транспортным узлом, который обеспечивает связь между Москвой и другими регионами России, а также со многими странами мира.

Первая очередь аэропорта была запущена раньше срока в сложный момент в истории страны — 2 июля 1941 года. Он стал базой для Московской авиагруппы особого назначения, отсюда вылетала военная и транспортная авиация — вначале для защиты Москвы, а позднее для поддержки контрнаступления советских войск. А в 1945 году именно во Внуково прибыли Знамя Победы, водруженное над Рейхстагом, и Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

В послевоенные годы Внуково становится крупнейшим аэропортом СССР, и его работа тесно связана с вехами нашей истории. Именно здесь 14 апреля 1961 года торжественно встречали первого космонавта Земли Юрия Гагарина. С 1963 года, когда был запущен терминал Внуково-2, аэропорт принимает и провожает спецрейсы с высшими должностными лицами страны, иностранными правительственными делегациями и главами государств на борту.

В 1980 году аэропорт принимал участников и гостей Московской Олимпиады со всего мира. Чтобы столица смогла достойно принять Олимпийские игры, было построено новое здание аэровокзала (нынешний терминал «D»). В результате пропускная способность воздушной гавани увеличилась до 12 млн пассажиров в год.

Из Внуково в свои первые пассажирские рейсы в разные годы отправлялись новые модели воздушных судов, созданные конструкторскими бюро Ильюшина и Туполева: Ил-12, Ил-14, Ил-18, Ил-86, Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-154, Ту-204 и Ту-204-300.

В 2018 году состоялось общероссийское голосование «Великие имена России». По его итогам аэропорту присвоено имя Андрея Николаевича Туполева, а спустя год на территории Внуково установили бюст выдающегося авиаконструктора. В том же 2019 году аэропорт установил рекорд и обслужил более 24 млн пассажиров — это в два раза больше, чем вся пропускная способность в год Московской Олимпиады.

В свой день рождения Международный аэропорт Внуково смотрит в будущее с уверенностью и оптимизмом. Мы гордимся своей историей и продолжаем развиваться, внедряя новые технологии, повышая качество обслуживания и неизменно оставаясь надежным партнером для авиакомпаний и пассажиров.
 


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном. 
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.
Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.


Сообщения компаний:

Голоса ветеранов в честь 80-летия Победы звучат на рейсах авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings будет летать в Ставрополь из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В ЦАГИ подвели итоги конкурса детского рисунка, посвящённого Дню Великой Победы
ФАУ "ЦАГИ"

Utair выполнил первый рейс в Анталью из Тюмени в новом сезоне

Авиакомпания «РусЛайн» с 5 мая увеличивает частоту рейсов из Тамбова в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания NordStar запускает акцию для пассажиров на День Победы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сервис на орбите: РКС разработали технологию производства и обслуживания космических аппаратов в космосе
АО "РКС"

«Газпромнефть-Аэро» организовала экскурсию для школьников на топливозаправочный комплекс в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Система быстрых платежей и «Аэроэкспресс» запускают акцию с кешбэком на проезд до столичных аэропортов
ООО "Аэроэкспресс"

Корпоративные клиенты «Аэроэкспресс» смогут оплачивать билеты с помощью Системы быстрых платежей
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры и экипаж «Уральских авиалиний» написали Диктант Победы
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Лайнер МС-21 с новыми российскими системами совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта Елизово электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Шереметьево и авиакомпания «Белавиа» открыли новый маршрут в Могилев
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Объявлены победители XI корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству в авиастроении
ОАК

Геоскан представил спутниковую платформу для дистанционного зондирования Земли форм-фактора кубсат 16U
Геоскан

Геоскан представил беспилотный видеосамолет «Геоскан 201 Видео» с умной камерой собственной разработки
Геоскан

МГТУ ГА принял участие в торжественных мероприятиях в преддверии Дня Победы
МГТУ ГА