В Туре открыто новое административное здание «КрасАвиа»

АО "КрасАвиа", 15 октября 2024 года

14 октября в обособленном подразделении АО «КрасАвиа», расположенном на территории аэропорта «МВЛ» в п. Тура, состоялась приемка нового здания, предназначенного для административного, лётного и технического персонала, а также для размещения лаборатории, обслуживающей приборы и агрегаты вертолетов авиакомпании. До этого момента службы располагались в старом помещении, построенном еще в 60-ые годы прошлого века. Из аэропорта «Тура-МВЛ» КрасАвиа выполняет регулярные вертолетные рейсы в 10 населенных пунктов Эвенкии, среди которых отдаленные поселки, не имеющие альтернативного транспортного сообщения. А еще делает санитарные вылеты, возит социальные грузы, почту и многое другое.

Двухэтажное модульное здание смешанного назначения возведено в сжатые сроки, ограниченные коротким северным летом. В январе был согласован проект, начиная с апреля, в Туру доставлены все необходимы материалы, а строительство, начатое в мае, к октябрю достигло завершающей стадии. Объект выполнен способом быстровозводимых сборно-разборных самонесущих конструкций, общая площадь 310 кв. метров. Здание построено с учетом особенностей «климатической зоны 1», к которой относятся территории Крайнего Севера, где преобладают низкие температуры, повышенные ветровые и снеговые нагрузки, короткий световой день. 

Все оборудование для нового объекта произведено на заводах России. Стоимость проекта составила более 47 млн. рублей, все затраты отнесены за счет собственных средств авиакомпании в рамках утвержденной инвестиционной программы. Ранее в Туре была произведена реставрация ангара, в прошлом году – введено в эксплуатацию здание производственного за значения (аккумуляторная и слесарная), что позволило техническому персоналу работать на более высоком уровне и в комфортных условиях. Теперь и остальные службы обособленного подразделения отметят новоселье. Этот проект завершает комплекс модернизации основной технической базы авиакомпании по обслуживанию вертолетов в Туре. Именно здесь осуществляется периодическое техническое обслуживания по тяжелому регламенту всех вертолётов КрасАвиа, базирующихся в Эвенкии и на Таймыре.

«В КрасАвиа уделяется большое внимание модернизации инфраструктуры – у нас действует специальная программа реновации объектов в наших четырех обособленных подразделения на севере края, – рассказал генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров, – С 2018 года «КрасАвиа» не ведет аэропортовой деятельности, что дало нам возможность сосредоточиться на воздушных перевозках, но обновление собственных инфраструктурных объектов, в частности, баз технического обслуживания, является одной из наших приоритетных задач. Такая модернизация всегда положительно влияет на качество работ и, в конечном итоге, повышает безопасность полетов».

Так, за последние пять лет построено двухэтажное здание смешанного назначения в Ванаваре, содержащее как офисные, так и производственные помещения. Введено в эксплуатацию двухэтажное здание авиационно-технической базы в Хатанге, здесь же близится к завершению масштабная реконструкция склада ГСМ, ведется строительство современного общежития для летного и технического состава, который работает в заполярном поселке преимущественно вахтовым методом. Проводятся работы по модернизации и в красноярском аэропорту «Черемшанка» – например, введен в эксплуатацию мобильный ангар-укрытие для технического обслуживания самолетов Ан-24/26 – уникальная разработка одной из красноярских компаний. Программа обновления наземной инфраструктуры действует в «КрасАвиа» на постоянной основе. 

Стоит отметить, что поселок Тура – по сути, родина КрасАвиа. Именно из Туринского авиазвена, образованного в 1951 году, берет свое начало краевая авиакомпания. 


Авиапарк составляет 50 воздушных судов различных типов, включая ATR 72-500, ATR 42-500, Ан-24, Ан-26, Як-42, L-410, а также вертолеты Ми-8Т, Ми-8МТВ-1. Обособленные подразделения авиакомпании, помимо красноярского аэропорта «Черемшанка», расположены Байките, Ванаваре и Туре (Эвенкия), а также в заполярной Хатанге – из этих населенных пунктов выполняются вертолетные рейсы в самые отдаленные северные поселки Красноярского края.
В маршрутной сети авиакомпании сейчас 34 регулярные линии, как внутри Красноярского края (из Красноярска в Туру, Байкит, Ванавару, Игарку, Светлогорск, Туруханск, Северо-Енисейск и другие населенные пункты), так и соединяющие край с соседними регионами (Красноярск - Барнаул, Кемерово, Ленск, Новокузнецк, Нижнеангарск, Кызыл, Томск, Горно-Алтайск и т.д.). С 2023 года открыто первое международное направление Красноярск – Улан-Батор (Монголия).
Аэропорт Тура-МВЛ — один из двух аэропортов Туры, административного центра Эвенкийского района Красноярского края. В отличие от аэропорта Тура Горный, аэропорт МВЛ обслуживает только местные вертолетные перевозки и является главной технической базой для всего вертолетного флота «КрасАвиа».


Сообщения компаний:

Компании Группы «ЮТэйр» стали лауреатами престижных премий.
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях IX Отраслевой авиационной премии RUSky Awards
ПАО "Аэрофлот"

Московский аэропорт Домодедово признан одним из лучших аэропортов страны и лучшим инновационным проектом
Московский аэропорт Домодедово

Тамбовское и Томское региональные отделения СоюзМаш России подвели итоги работы за 2024 год
Холдинг "Росэлектроника"

Аэропорт Новый Уренгой стал лауреатом премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОАК принимает участие в НАИС 2025
ПАО "ОАК"

УК «Аэропорты Регионов» получила четыре награды премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Нижнего Новгорода стал лауреатом премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» признан одним из лучших аэропортов страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания NordStar признана лидером грузоперевозок по итогам премии RuSky Awards
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт «Уфа» стал победителем Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Red Wings удостоена отраслевой авиационной премии RUSky Awards
АО "Ред Вингс"

Двигатель ОДК обеспечил запуск ракеты «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

AZUR air стала лауреатом престижной отраслевой премии за развитие международной маршрутной сети из регионов России
Авиакомпания AZUR air

«Уральские авиалинии» открыли продажи билетов в Харбин из Екатеринбурга
ОАО АК "Уральские авиалинии"

ОДК представила новейший двигатель ПД-8 на выставке NAIS-2025
АО "ОДК"

КРЭТ впервые представит на NAIS стенд для проверки цифровой связи самолетов
АО "КРЭТ"

Ростех представил новейший двигатель ПД-8 на выставке NAIS-2025
Госкорпорация Ростех

Family Service в аэропорту Домодедово посетили более 27 тысяч пассажиров с детьми
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Smartavia подвела итоги операционной деятельности в 2024 году
АО "Авиакомпания Смартавиа"