Аэрофлот поделился опытом внедрения системы налогового мониторинга с делегацией Генеральной налоговой службы Катара

ПАО "Аэрофлот", 17 октября 2024 года

Аэрофлот в рамках деловой встречи с делегацией Генеральной налоговой службы Катара и представителями Федеральной налоговой службы РФ представил передовой опыт внедрения системы налогового мониторинга. Встреча прошла в центральном офисе авиакомпании по инициативе ФНС России в рамках программы официального визита катарской делегации.

Гости ознакомились с режимом налогового мониторинга как способом расширенного информационного взаимодействия, при котором компания предоставляет налоговому органу доступ в режиме реального времени к данным бухгалтерского и налогового учета, включая интеграцию систем российского налогового ведомства с системами электронного документооборота компании. На примере витрины налогового мониторинга ПАО «Аэрофлот» — одного из крупнейших российских налогоплательщиков, первым внедрившего данное цифровое решение на рынке — катарской делегации продемонстрировали, как налоговый орган видит бухгалтерскую и налоговую отчетность плательщика, а также как работают сервисы управления налоговыми рисками. 

Главный бухгалтер ПАО «Аэрофлот» Ирина Николаева рассказала об уникальном опыте создания сквозной информационной сети бизнес-процессов, которая пронизывает предприятие, начиная с электронного обмена документами через IT-системы специальных операторов и завершая предоставлением финансовой документации ФНС. Особое внимание было акцентировано на развитии нового способа взаимодействия ФНС России и ПАО «Аэрофлот» в части интеграции с АИС «Налог-3», благодаря чему обмен информацией с ФНС России стал максимально оперативным и прозрачным. Кроме того, это позволило авиакомпании оптимизировать затраты труда и в несколько раз сократить расходы и время на ведение документооборота с налоговой службой.

«Интерес к использованию современных IT-технологий в налоговых процессах и его обсуждение в рамках встречи не только на ведомственном, но уже на международном уровне, показывает общемировую тенденцию, направленную на исключение бумажного оборота и экономию ресурса», — отметила Ирина Николаева. 

Катарская сторона выразила признательность всем участникам встречи за всестороннее ознакомление с передовым опытом цифровизации, позволяющей налогоплательщикам оперативно согласовывать с налоговым органом позицию по налогообложению своих операций и способствует эффективному ведению бизнеса в стране.

Аэрофлот — участник налогового мониторинга с 2018 года. С 2023 года компания использует для этих целей IT-решения отечественного разработчика АО «ГНИВЦ»


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

В новом терминале аэропорта Елизово открыли памятник Витусу Берингу
Аэропорт Петропавловск-Камчатский

ОАК передала Минобороны России партию новых Су-34
Ростех

В МАИ подвели итоги молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения»
МАИ

Министр промышленности и торговли обсудил на ОДК-Сатурн перспективы двигателестроения
ОДК

ОДК переходит на отечественное ПО для проектирования авиадвигателей.
ОДК

S7 Airlines перевезла почти 2 млн корпоративных клиентов за год
S7 Airlines

Авиакомпания Red Wings с 26 апреля приступает к полётам из Нижнего Новгорода в Грузию
Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов в честь 80-й годовщины Победы
Аэрофлот

Аэропорт Красноярск третий раз станет площадкой для «Диктанта Победы»
Аэропорт Красноярск

МГТУ ГА стал лауреатом общенациональной премии «Учебник года»
МГТУ ГА

900 новых идей на научной орбите: в МАИ стартовали 51-е «Гагаринские чтения»
МАИ

«Газпром нефть» и аэропорт Пулково внедряют современные технологии строительства аэродромных покрытий
Газпромнефть-Аэро

В Международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая проведены тактико-специальные учения
Международный аэропорт «Казань»

Авиакомпания Nordstar предлагает своим пассажирам фирменную переноску для животных
Nordstar

Авиакомпания Smartavia сделала бесплатным контент бортовой системы сервиса и развлечения.
Smartavia

Utair будет выполнять полеты по 29 маршрутам из Внуково
Utair

Более 60% пассажиров Пулково готовы к использованию биометрии: исследование студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Аэропорт Пулково

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ЦАГИ

Из Нижнего Новгорода открываются перелёты в Абхазию
Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова

Red Wings будет чаще летать в Узбекистан
Red Wings