Исполнилось 115 лет со дня рождения Михаила Миля

Холдинг "Вертолеты России", 22 ноября 2024 года

Со дня рождения знаменитого авиаконструктора Михаила Леонтьевича Миля, создателя семейства вертолетов «Ми» исполнилось 115 лет. Машины марки «Ми» эксплуатируются во всем мире. Дело Михаила Леонтьевича продолжает холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Компания выпускает новейшие многоцелевые Ми-171А3, тяжелые Ми-38 и другие современные вертолеты.

Михаил Миль родился 22 ноября 1909 года в Иркутске в семье железнодорожного служащего. С детства увлекался авиамоделизмом. Учился в Томском технологическом и Донском политехническом институтах. Там он начал заниматься конструированием летательных аппаратов. Во время институтской практики помогал Николаю Камову строить первые советские автожиры КАСКР.

С 1931 года Михаил Миль работал в ЦАГИ, где принимал деятельное участие в разработке и испытаниях всех советских автожиров. В 1940 г он стал заместителем главного конструктора Камова на первом специализированном заводе винтовых летательных аппаратов. В 1941 году Михаил Миль участвовал в боевых действиях в качестве инженера эскадрильи автожиров А-7. Потом в ЦАГИ занимался совершенствованием пилотажных характеристик боевых самолетов, награжден боевыми орденами, защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

После войны Михаил Миль возглавил новое опытно-конструкторское бюро. Он создал Ми-1, который стал первым отечественным серийным вертолетом. На Ми-1 поставлено 27 мировых рекордов. За ним последовали средний вертолет Ми-4 и тяжелый вертолет Ми-6. Легкий Ми-2 и летающий кран Ми-10, опытный сверхтяжелый гигант Ми-12 и мировой бестселлер – Ми-8.

Коллектив Генерального конструктора М.Л. Миля создал вертолеты Ми-1, Ми-2, Ми-3, Ми-4, Ми-6, В-7, Ми-8, Ми-10, Ми-10К, А-10, Ми-12, Ми-14, при его преемниках – Ми-17, Ми-18, Ми-26, Ми-34, Ми-38, W-3 и их многочисленные модификации. На вертолетах «Ми» было установлено 60 официальных мировых рекордов, они оставляют основу вертолетного парка авиации России и значительную часть парка вертолетов других стран. Вертолеты Миля эксплуатируются в более чем 100 странах мира.

Скончался Михаил Леонтьевич 31 января 1970 года. Его дело продолжили соратники и ученики Михаила Миля, развивая и совершенствуя его решения. Фонд Миля под руководством его дочери, Надежды Михайловны Миль собирает и бережно хранит память о великом наследии выдающегося конструктора.

Сегодня созданием новых проектов занимаются специалисты Национального центра вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова. Вертолеты марки «Ми» выпускаются на серийных предприятиях холдинга «Вертолеты России» – «Роствертоле», Улан-Удэнском авиационном и Казанском вертолетном заводах.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Летим зимой за летом из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air начала выполнять рейсы на новом самолете Boeing 757
Авиакомпания AZUR air

Предприятие ОДК-УМПО открывает новый набор выпускников школ на проект «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» опровергла информацию о пожаре в НИИ электронной вычислительной техники
Холдинг "Росэлектроника"

Выпускник МАИ назначен замминистра промышленности и торговли России
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на социально значимые рейсы из Магадана на летнее расписание 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на социально значимые рейсы из Владивостока на летнее расписание 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Московском аэропорту Домодедово открылся бизнес-зал нового формата «Меридиан»
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Smartavia и Сбер запустили сервис «Оплата улыбкой»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«ЮТэи?р» нарастил производственные показатели за первыи? месяц 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ростех показал на IDEX эффективное средство наведения российской армии — дрон Supercam
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ханты-Мансийска в Санкт-Петербург с 5 марта
АО АК "РусЛайн"

БПЛА «Кронштадта» выходит на финишную прямую перед испытаниями      
Группа компаний «Кронштадт»

На ОДК-Сатурн применяют штампы из жаропрочных сплавов для изготовления лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Официальный комментарий авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Комментарий авиакомпании NordStar о сработавшей сигнализации на борту рейса ТИ207
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания Red Wings увеличивает количество рейсов в Ереван
АО УК "Аэропорты Регионов"

Более 200 сотрудников саратовского предприятия КРЭТ прошли обучение в 2024 году
АО "КРЭТ"

Росавиация аккредитовала регионально-испытательный центр радиозавода «Полет» в Челябинске
АО ПК «Азимут»

Новейший ударный «КУБ-2-Э» вызывает повышенный интерес в Абу-Даби
АО "Концерн "Калашников"