Двигатели ОДК обеспечили успешный старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк

АО "ОДК", 5 декабря 2024 года

Серийные ракетные двигатели РД-107А/108А, произведенные самарским предприятием ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), обеспечили успешный старт ракеты «Союз-2.1б» с космическим аппаратом на борту. Силовые установки отработали без замечаний.

Запуск состоялся 4 декабря 2024 г. в 20:59 часов по московскому времени с пусковой установки Государственного испытательного космодрома Плесецк. Установленные на I и II ступенях ракеты-носителя «Союз-2.1б» двигатели производства ОДК-Кузнецов отработали штатно и вывели космический аппарат на целевую орбиту в расчетное время.

Специалисты сервисного центра ОДК-Кузнецов приняли участие в подготовке ракеты-носителя к старту, а также отслеживали параметры работы двигателя.

Модификациями двигательных установок РД-107А/РД-108А производства ОДК-Кузнецов оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа Р-7 (в том числе и ракеты-носители типа «Союз») с 1958 года.
 
В настоящее время данные двигатели серийно производятся ОДК-Кузнецов при конструкторском сопровождении разработчика АО «НПО «Энергомаш» им. академика В.П. Глушко». Статистическая надежность изделий превышает 99,9%.


ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Сомон Эйр возобновляет рейсы по маршруту Душанбе – Бишкек
Авиакомпания Somon Air

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 2 месяца
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Аврора» открыла продажу билетов на рейс из Южно-Сахалинска в Пекин на летний период 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

18 оленей доставил почтовый рейс из Тикси в Якутск
АО "Почта России"

Авиакомпания NordStar предоставит дополнительные скидки на полеты для ветеранов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Службы аэровокзала «Южно-Сахалинск» продолжают осваивать основы производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Домодедово подвел итоги праздничных дней 8 Марта
Московский аэропорт Домодедово

Ростех поделился опытом внедрения отечественных цифровых решений в авиаотрасли
Госкорпорация Ростех

РКС создают новые станции приема информации поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ
АО "РКС"

15 филиалов Центра «ВОИН» выявили лучших в управлении БПЛА
Центр «ВОИН»

Сотрудникам МАИ вручили медали имени Яблочкова «За вклад в развитие в электротехники»
Московский авиационный институт

Система сверки багажа BRS Reksoft вошла в реестр отечественного ПО
Рексофт

AZUR air приняла участие в выставке MRO Russia 2025
Авиакомпания AZUR air

«Уральские авиалинии» помогли исполнить мечту воспитанника детского дома о полёте в Москву
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в Ульяновском институте гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ презентовали технологию спуска на Венеру зонда-пенетратора
Московский авиационный институт

Ростех и ведущие вузы страны создали Совет по взаимодействию науки и промышленности
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 11% процентов за 2 месяца
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Благовещенска в Южно-Сахалинск, Владивосток и Хабаровск и из Красноярска в Улан-Удэ и Якутск на летний период 2025
АО "Авиакомпания "Аврора"

Цифровизацию российской авиационной отрасли обсудили на конференции «АвиаЦифра 2025» в Казани
ПАО "ОАК"