Команда аэровокзала Южно-Сахалинск присоединилась к «Разговорам о важном»

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 6 декабря 2024 года

Сотрудники главной авиагавани региона провели профориентационную встречу для учеников лицея №1 областной столицы. Диалог специалистов и школьников стал частью всероссийского проекта «Разговоры о важном».

В центре обсуждений – этапы обслуживания пассажиров и воздушных судов. Начальник производственно-диспетчерской службы Светлана Давыдова рассказала о том, как в аэровокзале формируют расписание полётов, выполняют центровку борта с помощью математических расчётов, регистрируют путешественников, досматривают и загружают багаж на судно. С этими задачами справляются сотрудники терминала. Многие пришли в авиацию из других профессий. Однажды решили попробовать себя в отрасли из-за романтики полётов, остались и построили карьеру.

«Работать в авиации – это не только почётно, но и увлекательно. Каждый день мы сталкиваемся с разными задачами. Монотонность и серость будней нам не знакомы. Для современного поколения, как мне кажется, эта отрасль подходит как ничто другое. Неслучайно большинство сотрудников аэровокзала - молодые и вдохновлённые ребята. Кто-то приходит к нам после профильного обучения в колледже или институте, но есть и те, кого мы обучаем прямо на месте», - прокомментировала начальник производственно-диспетчерской службы АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Светлана Давыдова.

Также сотрудники аэровокзала рассказали об оборудовании, с помощью которого они выполняют задачи по обслуживанию пассажиров и самолётов. Точные интроскопы и металлодетекторы, автоматизированные стойки регистрации и телескопические трапы – малая часть техники, которую внедрили в производство воздушной гавани. Даже управляют процессами в терминале с помощью цифровых разработок. Сотрудники фиксируют выполнение каждый этап в системе. Используя программы и камеры видеонаблюдения, обстановку удалённо контролирует диспетчер. Таким же образом назначает задачи. 

«Когда сотрудники аэровокзала заговорили о работе онлайн-платформ и цифровых систем, ребята сразу оживились. У нас в классе многие увлекаются математикой и информатикой, в будущем хотели бы связать свою жизнь с этими предметами. Здорово узнать, что в производственных процессах аэровокзала тоже участвуют айти-специалисты. Встреча показала: в авиации существует множество профессий, найти себя в ней могут не только агенты по регистрации или инспекторы по досмотру. Теперь будем вместе с детьми детально изучать специальности, чтобы готовиться к поступлению», - отметила учитель английского языка лицея №1 г. Южно-Сахалинска Полина Рыкунова.

В подобных встречах сотрудники аэровокзала Южно-Сахалинск участвуют регулярно. Чаще принимают школьников на территории воздушной гавани. Здесь для них организуют экскурсии по комплексу, попутно рассказывают об авиационных профессиях. Всего же с начала года на профориентационных встречах в аэровокзале побывали более 2 500 детей и подростков.




Сообщения компаний:

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой лидер отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

S7 Group презентовал собственный учебно-тренировочный самолёт Tango на NAIS
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Росэлектроника» представила модернизированную систему защиты самолетов от птиц
Холдинг "Росэлектроника"

В Магаданском региональном центре ЕС ОрВД введена в эксплуатацию модернизированная АС ОрВД
Фирма «НИТА»

Компании Группы «ЮТэйр» стали лауреатами престижных премий.
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях IX Отраслевой авиационной премии RUSky Awards
ПАО "Аэрофлот"

Московский аэропорт Домодедово признан одним из лучших аэропортов страны и лучшим инновационным проектом
Московский аэропорт Домодедово

Тамбовское и Томское региональные отделения СоюзМаш России подвели итоги работы за 2024 год
Холдинг "Росэлектроника"

Аэропорт Новый Уренгой стал лауреатом премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОАК принимает участие в НАИС 2025
ПАО "ОАК"

УК «Аэропорты Регионов» получила четыре награды премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Нижнего Новгорода стал лауреатом премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» признан одним из лучших аэропортов страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания NordStar признана лидером грузоперевозок по итогам премии RuSky Awards
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт «Уфа» стал победителем Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО "Международный Аэропорт "Уфа"

Red Wings удостоена отраслевой авиационной премии RUSky Awards
АО "Ред Вингс"

Двигатель ОДК обеспечил запуск ракеты «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

AZUR air стала лауреатом престижной отраслевой премии за развитие международной маршрутной сети из регионов России
Авиакомпания AZUR air

«Уральские авиалинии» открыли продажи билетов в Харбин из Екатеринбурга
ОАО АК "Уральские авиалинии"

ОДК представила новейший двигатель ПД-8 на выставке NAIS-2025
АО "ОДК"