В аэропорту Домодедово исполнили мечту школьника из Подмосковья

Московский аэропорт Домодедово, 24 января 2025 года

Сотрудники Росавиации совместно с коллегами из Московского аэропорта Домодедово и авиакомпании «Уральские авиалинии» помогли осуществить давнюю мечту 14-летнего Саши Фильчукова из Мытищ — встретиться с Героем России Дамиром Юсуповым. О своем желании восьмиклассник рассказал в письме президенту России. 

В московском аэропорту Домодедово Саша и его родители встретились с заместителем руководителя Росавиации Сергеем Страмоусом и пилотом авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамиром Юсуповым, который в 2019 году получил звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при посадке самолета в экстремальных условиях. 

Для проведения экскурсии авиакомпания «Уральские авиалинии» предоставила два своих самолёта - Airbus A320 и Airbus А 320 Neo. На борту самолёта Airbus A320 произошла встреча с легендарным пилотом. Дамир Юсупов показал Саше кабину лётного экипажа действующего пассажирского самолета «Уральских авиалиний» и подробно рассказал об особенностях работы пилота воздушного судна —  мальчик посидел в кресле командира, задал все интересующие вопросы и сделал памятные фото с героем России. 

- Когда мы узнали о желании Александра познакомиться с Героем России, действующим пилотом Дамиром Юсуповым – мы с радостью организовали встречу. Одна из приоритетных задач Росавиации – поддерживать интерес молодежи к отечественной гражданской авиации. Мы стараемся помочь раскрыть потенциал молодых специалистов и привлечь в отрасль юных поклонников воздушного транспорта, — рассказал Сергей Страмоус. 

Саша Фильчуков с детства увлекается полетами и всерьез планирует связать свою жизнь с гражданской авиацией – совсем скоро подросток закончит школу и будет выбирать будущую профессию. Сергей Страмоус подробно рассказал Саше про подведомственные вузы агентства — УИ ГА, МГТУ ГА, СПбГУ ГА и их филиалы, где можно получить профильное образование: 

- Авиация — это большой мир с множеством возможностей применения способностей и талантов выпускников. Перед Сашей открывается большой выбор профессий — наши вузы готовят широкий спектр специалистов гражданской авиации. Можно стать пилотом, инженером, диспетчером, или выбрать профессию, связанную с обеспечением транспортной безопасности и т.д. 

Сергей Страмоус и Дамир Юсупов показали Саше кабину летного экипажа действующего пассажирского самолета «Уральских авиалиний» Airbus A320 и подробно рассказали про особенности работы пилота воздушного судна —  мальчик посидел в кресле командира и задал интересующие вопросы. 

Знакомство с авиацией продолжилось на перроне: на примере самолета «Уральских авиалиний» Airbus A320 NEO показали процесс наземного обслуживания воздушных судов, а начальник службы - заместитель управляющего директора «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» Максим Прилипко рассказал о его особенностях в осенне-зимний период. Начальник отдела разрешительной работы «Домодедово Фьюэл Сервисис» Сергей Юров пояснил, как с помощью заправочных агрегатов - аэродромных топливных диспенсеров - авиакеросин подается в топливные баки воздушного судна. 

Начальник Домодедовского центра ОВД Госкорпорации по ОрВД (подведомственное предприятие Росавиации) Николай Мелихов провел для Саши экскурсию в командно-диспетчерский пункт (КДП) и объяснил основы организации воздушного движения в России, особенности профессии авиадиспетчера и принципы организации аэродромного диспетчерского обслуживания в районе аэродрома Домодедово. 

Я мечтаю связать свою жизнь с авиацией, и мне интересно все, что касается самолетов и аэропортов. Сегодня я узнал очень много нового и интересного. Эта информация наверняка пригодится мне в будущем и поможет определиться с профессией», — уверен Александр Фильчуков. 

В завершении встречи Дамир Юсупов сказал школьнику напутственные слова: 

- Александр, желаю тебе хорошо учиться в школе и заботиться о своем здоровье. А самое главное – несмотря ни на что, следовать за своей мечтой. Если есть желание идти в профессию – надо идти, учиться и летать. Потому что, если есть желание, – все остальные преграды и трудности непременно решатся. Иди к мечте вперёд, и всё получится! 




Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Москвой и Ереваном
ПАО "Аэрофлот"

Сомон Эйр возобновляет рейсы по маршруту Душанбе – Бишкек
Авиакомпания Somon Air

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 2 месяца
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Аврора» открыла продажу билетов на рейс из Южно-Сахалинска в Пекин на летний период 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

18 оленей доставил почтовый рейс из Тикси в Якутск
АО "Почта России"

Авиакомпания NordStar предоставит дополнительные скидки на полеты для ветеранов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Службы аэровокзала «Южно-Сахалинск» продолжают осваивать основы производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Домодедово подвел итоги праздничных дней 8 Марта
Московский аэропорт Домодедово

Ростех поделился опытом внедрения отечественных цифровых решений в авиаотрасли
Госкорпорация Ростех

РКС создают новые станции приема информации поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ
АО "РКС"

15 филиалов Центра «ВОИН» выявили лучших в управлении БПЛА
Центр «ВОИН»

Сотрудникам МАИ вручили медали имени Яблочкова «За вклад в развитие в электротехники»
Московский авиационный институт

Система сверки багажа BRS Reksoft вошла в реестр отечественного ПО
Рексофт

AZUR air приняла участие в выставке MRO Russia 2025
Авиакомпания AZUR air

«Уральские авиалинии» помогли исполнить мечту воспитанника детского дома о полёте в Москву
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в Ульяновском институте гражданской авиации
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ презентовали технологию спуска на Венеру зонда-пенетратора
Московский авиационный институт

Ростех и ведущие вузы страны создали Совет по взаимодействию науки и промышленности
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 11% процентов за 2 месяца
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Благовещенска в Южно-Сахалинск, Владивосток и Хабаровск и из Красноярска в Улан-Удэ и Якутск на летний период 2025
АО "Авиакомпания "Аврора"