Новейший ударный «КУБ-2-Э» вызывает повышенный интерес в Абу-Даби

АО "Концерн "Калашников", 18 февраля 2025 года

Управляемый барражирующий боеприпас (УББ) «КУБ-2-Э» вызывает повышенный интерес посетителей международной выставки вооружения и оборонных технологий IDEX 2025, которая проходит в Абу-Даби (ОАЭ).

«Калашников» впервые представляет свое новейшее перспективное изделие военным, специалистам и широкой публике. Делегации военнослужащих разных стран с интересом знакомятся с особенностями нового боеприпаса.

Напомним, комплекс «КУБ-2-Э» малого класса предназначен для поражения живой силы (до отдельного военнослужащего) и небронированной военной техники противника.

«КУБ-2-Э» среднего класса имеет более широкий спектр применения: он создан для нанесения ударов по вражеским личному составу, стартовым позициям комплексов с БЛА, площадкам базирования вертолетов, а также небронированной и легкобронированной военной технике.

УББ маневренны и оснащены оптико-электронными системами, благодаря чему операторы наводят боеприпасы на цели даже при изменении последними своего местоположения.

Оба боеприпаса имеют массу свыше 10 кг. Их можно использовать в дневное и ночное время суток, простых и сложных метеоусловиях, при задымленности и запыленности атмосферы, скорости ветра у земли до 15 м/с, пассивных и активных помехах, возникающих на поле боя; в диапазоне температур окружающей среды (у земной поверхности) от -40°C до +50°C.

Подчеркнем, что концерн «Калашников» разработал комплексы «КУБ-2-Э» в инициативном порядке. Изделия эффективно применяются в зоне проведения СВО, получая исключительно положительные отзывы.


АО «Концерн «Калашников» – Крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия.  Является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится порядка 95% производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные аппараты, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира. Блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция Концерна принадлежит Государственной корпорации «Ростех», 75% минус одна акция - частным инвесторам.


Сообщения компаний:

В новом терминале аэропорта Елизово открыли памятник Витусу Берингу
Аэропорт Петропавловск-Камчатский

ОАК передала Минобороны России партию новых Су-34
Ростех

В МАИ подвели итоги молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения»
МАИ

Министр промышленности и торговли обсудил на ОДК-Сатурн перспективы двигателестроения
ОДК

ОДК переходит на отечественное ПО для проектирования авиадвигателей.
ОДК

S7 Airlines перевезла почти 2 млн корпоративных клиентов за год
S7 Airlines

Авиакомпания Red Wings с 26 апреля приступает к полётам из Нижнего Новгорода в Грузию
Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов в честь 80-й годовщины Победы
Аэрофлот

Аэропорт Красноярск третий раз станет площадкой для «Диктанта Победы»
Аэропорт Красноярск

МГТУ ГА стал лауреатом общенациональной премии «Учебник года»
МГТУ ГА

900 новых идей на научной орбите: в МАИ стартовали 51-е «Гагаринские чтения»
МАИ

«Газпром нефть» и аэропорт Пулково внедряют современные технологии строительства аэродромных покрытий
Газпромнефть-Аэро

В Международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая проведены тактико-специальные учения
Международный аэропорт «Казань»

Авиакомпания Nordstar предлагает своим пассажирам фирменную переноску для животных
Nordstar

Авиакомпания Smartavia сделала бесплатным контент бортовой системы сервиса и развлечения.
Smartavia

Utair будет выполнять полеты по 29 маршрутам из Внуково
Utair

Более 60% пассажиров Пулково готовы к использованию биометрии: исследование студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Аэропорт Пулково

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ЦАГИ

Из Нижнего Новгорода открываются перелёты в Абхазию
Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова

Red Wings будет чаще летать в Узбекистан
Red Wings