Авиакомпания Smartavia и Сбер запустили сервис «Оплата улыбкой»

АО "Авиакомпания Смартавиа", 19 февраля 2025 года

Авиакомпания Smartavia вводит в действие сервис «Оплата улыбкой» в кассах собственных продаж в аэропортах Архангельска и Пулково (Санкт-Петербург). Проект реализовывается совместно со Сбером.

Система оплаты основана на биометрии и работает с помощью новейших технологичных терминалов. Она применяется при покупке авиабилетов и дополнительных услуг авиакомпании, таких как оплата багажа, выбор места в салоне самолета и т.п., причем оплата возможна даже если у пассажира нет с собой банковской карты, наличных денег и смартфона. Для этого в кассе необходимо выбрать опцию «Оплата улыбкой» на экране терминала. Сам процесс оплаты занимает несколько секунд — достаточно просто посмотреть в камеру на панели терминала. При оплате улыбкой пассажир может получать кэшбэк бонусами «Спасибо» в рамках программы лояльности СберСпасибо.

— Новый сервис является частью smart-философии компании и ее стратегии, которая сфокусирована среди прочего и на процесс цифровизации процессов. Мы стараемся многое упростить с помощью новейших технологий – так, чтобы пассажиры чувствовали себя еще комфортнее, общаясь с авиакомпанией, — сказал исполнительный директор авиакомпании Smartavia Андрей Виниченко.

Для использования сервиса «Оплата улыбкой» в мобильном приложении Сбербанка в личном кабинете необходимо провести регистрацию биометрии

— Благодаря плодотворному сотрудничеству с авиакомпанией Smartavia, мы можем предложить пассажирам прекрасную возможность – оплачивать услуги улыбкой. Это яркий пример того, как партнерство помогает внедрять передовые технологии и двигаться вперед в цифровой трансформации, — сказал Дмитрий Гордеев, управляющий Архангельским отделением Сбербанка.

Следующим шагом в расширении проекта станет его реализация в самое ближайшее время в собственной кассе продаж авиакомпании Smartavia в аэропорту Пулково, расположенной на 2-ом этаже терминала в зале вылета.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N.

Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).

В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.

С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.

Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.



Сообщения компаний:

Летим зимой за летом из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air начала выполнять рейсы на новом самолете Boeing 757
Авиакомпания AZUR air

Предприятие ОДК-УМПО открывает новый набор выпускников школ на проект «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» опровергла информацию о пожаре в НИИ электронной вычислительной техники
Холдинг "Росэлектроника"

Выпускник МАИ назначен замминистра промышленности и торговли России
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на социально значимые рейсы из Магадана на летнее расписание 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открывает продажу билетов на социально значимые рейсы из Владивостока на летнее расписание 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Московском аэропорту Домодедово открылся бизнес-зал нового формата «Меридиан»
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Smartavia и Сбер запустили сервис «Оплата улыбкой»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«ЮТэи?р» нарастил производственные показатели за первыи? месяц 2025 года
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ростех показал на IDEX эффективное средство наведения российской армии — дрон Supercam
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ханты-Мансийска в Санкт-Петербург с 5 марта
АО АК "РусЛайн"

БПЛА «Кронштадта» выходит на финишную прямую перед испытаниями      
Группа компаний «Кронштадт»

На ОДК-Сатурн применяют штампы из жаропрочных сплавов для изготовления лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Официальный комментарий авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Комментарий авиакомпании NordStar о сработавшей сигнализации на борту рейса ТИ207
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Авиакомпания Red Wings увеличивает количество рейсов в Ереван
АО УК "Аэропорты Регионов"

Более 200 сотрудников саратовского предприятия КРЭТ прошли обучение в 2024 году
АО "КРЭТ"

Росавиация аккредитовала регионально-испытательный центр радиозавода «Полет» в Челябинске
АО ПК «Азимут»

Новейший ударный «КУБ-2-Э» вызывает повышенный интерес в Абу-Даби
АО "Концерн "Калашников"