Глава ОАК и губернатор Ульяновской области обсудили развитие социальных программ для сотрудников Авиастара

ПАО "ОАК", 10 марта 2025 года

8 марта состоялась рабочая поездка генерального директора Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех) Вадима Бадехи в филиал ПАО «Ил» - Авиастар, в ходе которой он встретился с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Они осмотрели производство Авиастара, процесс строительства современных воздушных судов, активно ведущиеся работы по техническому перевооружению предприятия, реконструкции цехов, благоустройству заводской территории.

«Сегодня мы отмечаем колоссальный рост объемов заказов на заводе, серьезный рост численности персонала. За последние три года Авиастар прирос по численности в полтора раза. Из всех предприятий ОАК ульяновский завод самый быстрорастущий. Такими же высокими темпами стараемся поднимать зарплату, улучшать условия труда. С правительством Ульяновской области мы сотрудничаем по развитию социальных программ. Кроме того, одна из наших ключевых задач — обеспечение жильем работников завода Авиастар. Потому что мы привлекаем сюда много молодежи и людей из других регионов. Сейчас с правительством региона запускается проект по строительству жилых домов в Ульяновске. Здесь планируется комплексный современный подход к развитию территории - строительство не только квадратных метров, но и нового городского пространства», - отметил Вадим Бадеха. 

В частности, планируется создание нового жилого комплекса, квартиры в котором предназначены, в том числе для сотрудников Авиастара. Благодаря социальным программам ОАК, Ростеха и мерам поддержки со стороны Ульяновской области заводчане получат отличные возможности для улучшения своих жилищных условий и еще один стимул продолжать свою работу на предприятии. Важной частью этого проекта является создание нового городского пространства, архитектурным украшением которого станет памятник ульяновским авиастроителям. В следующем году Авиастар будет отмечать полувековой юбилей. Монумент не только увековечит память создателей авиационного гиганта, но и станет культурным объектом. Это продемонстрирует преемственность поколений.

Губернатор области Алексей Русских сказал: «Ульяновская область — авиастроительный регион. Перед нашим флагманом, заводом Авиастар, стоят большие задачи. Ключевая — кратное увеличение выпуска самолетов. Правительство продолжит оказывать большое внимание предприятию, здесь трудятся свыше 12 тысяч человек. Реализуем совместно с ОАК широкий спектр производственных и социальных мероприятий. Ведем работу по поддержке работников, в том числе продолжает действовать наша областная программа «Губернаторская ипотека». Помогаем обеспечивать завод кадрами. За три года численность сотрудников выросла на 3800 человек. Выстраиваем систему непрерывной подготовки специалистов. Например, у нас создано 13 классов по профилю «авиастроение», в них обучаются 300 ребят. Еще одной кузницей кадров является наш авиаколледж – Межрегиональный центр компетенций. Авиастар здесь выступает ключевым партнером».


Объединенная авиастроительная корпорация ((ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Александрович Бадеха.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

МГТУ ГА стал лауреатом общенациональной премии «Учебник года»
МГТУ ГА

900 новых идей на научной орбите: в МАИ стартовали 51-е «Гагаринские чтения»
МАИ

«Газпром нефть» и аэропорт Пулково внедряют современные технологии строительства аэродромных покрытий
Газпромнефть-Аэро

В Международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая проведены тактико-специальные учения
Международный аэропорт «Казань»

Авиакомпания Nordstar предлагает своим пассажирам фирменную переноску для животных
Nordstar

Авиакомпания Smartavia сделала бесплатным контент бортовой системы сервиса и развлечения.
Smartavia

Utair будет выполнять полеты по 29 маршрутам из Внуково
Utair

Более 60% пассажиров Пулково готовы к использованию биометрии: исследование студентов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Аэропорт Пулково

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ЦАГИ

Из Нижнего Новгорода открываются перелёты в Абхазию
Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова

Red Wings будет чаще летать в Узбекистан
Red Wings

МАИ разрабатывает универсальную платформу для малых космических аппаратов
МАИ

S7 Airlines увеличила число рейсов в летнем сезоне
S7 Airlines

Увеличено число рейсов авиакомпании S7 из Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 3 месяца
ЮТэйр

Этим летом выйдет художественный фильм в честь 100-летия Иркутского аэропорта
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Топ-менеджеры предприятий ОПК будут изучать стратегический менеджмент в Академии Ростеха
Ростех

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период
Московский аэропорт Домодедово

Sky Gates открывает программу грузоперевозок в города Дальнего Востока
Red Wings

Аэрофлот и VK Видео при поддержке Alfa Only (премиальный сервис от Альфа-Банка) и при участии Bellini Group представили новый совместный проект «Полёт со вкусом» — гастрономическое тревел-шоу, которое объединяет авиаперелёты с высокой кухней
Аэрофлот