Геоскан раскрыл характеристики нового образовательного дрона с бортовым искусственным интеллектом
ГК «Геоскан» представила на конференции «Технологии Геоскана 2025» новый образовательный квадрокоптер с поддержкой нейросетей и компьютерного зрения — Пионер Мини 2. По вычислительной мощности продукт сопоставим с современными смартфонами.
На дроне установлена 13-мегапиксельная камера на сервоподвесе и полноценный компьютер с 8-ядерным процессором и нейроускорителем. Это открывает новые возможности для работы с данными компьютерного зрения прямо на борту коптера: автономная навигация, распознавание визуальных меток и жестов, обработка изображений и классификация объектов. Также бортовой компьютер избавляет от необходимости внешнего управления с сервера, что увеличивает скорость обработки информации и отклика на команды.
Программировать коптер удобно как начинающим, так и продвинутым разработчикам. В мобильном приложении Jump 2 реализован простой интерфейс для блочного программирования, управления полетом и передачи изображения в реальном времени. Для более расширенных функций доступна среда для разработки PioneerCode, которая работает прямо на бортовом компьютере через веб-интерфейс. В ней можно писать более сложный текстовый код, управлять полезной нагрузкой и камерой, тестировать готовые сценарии применения нейросетей и интегрировать собственные алгоритмы и библиотеки ИИ.
Бортовой компьютер Пионера Мини 2 работает на базе Linux с частично открытым кодом, что дает возможность более углубленно изучать программирование дронов и принципы работы нейросетей.
Пионер Мини 2 может управляться с пульта, компьютера, смартфона или планшета, а также выполнять автономные полеты. Благодаря двухдиапазонному Wi-Fi (2,4 ГГц и 5 ГГц) связь с дроном остается стабильной даже в условиях загруженной сети, что особенно важно на соревнованиях, в учебных проектах и роевых полетах, где надежность соединения влияет на результат.
Два разъема Type-C и крепления формата «лего» позволяют подключать к дрону два дополнительных модуля одновременно. С их помощью можно реализовать продвинутые сценарии применения, такие как шоу дронов или прохождение 3D-лабиринтов. Всего будет доступно 9 модулей для различных видов навигации в помещении и на улице, механического захвата грузов, FPV-полетов, световых шоу, а также универсальный модуль для экспериментов с собственными датчиками и полезной нагрузкой.
«Функциональность БАС постоянно расширяется, как и требования к кадрам в этой отрасли. Чтобы работать с дронами, современному специалисту нужно не только знать базовые навыки пилотирования, но осваивать новые технологии, такие как ИИ. Мы предлагаем начать уже со школьной скамьи и создали для этого простой инструмент. Пионер Мини 2 разработан так, чтобы передовые разработки могли легко освоить как ученики, так и преподаватели. Более того, обретенные с помощью нового дрона навыки и знания пригодятся во всех сферах, где активно внедряются элементы ИИ», — прокомментировал руководитель отдела образовательных проектов ГК «Геоскан» Михаил Луцкий.
Первые поставки Пионера Мини 2 российским образовательным учреждениям начнутся в 3 квартале 2025 года.
Основные характеристики образовательного дрона «Пионер Мини 2»:
Макс. продолжительность полета: |
11 мин. |
Макс. горизонтальная скорость полета: |
20 км/ч |
WiFi диапазон: |
2,4/5 ГГц |
Масса: |
< 150 г |
Крепления для полезной нагрузки: |
2, сверху и снизу |
Двигатели: |
бесколлекторные / 4 двигателя |
Камера: |
13 Мпикс, 2K, 30 FPS |
Подвес: |
одноосевой, -90° … +30° |
Поддержка систем навигации: |
ИК, УЗ, оптическая, UWB, ГНСС |
Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС), малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, сенсоров для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.




















