Аэропорт Владивосток подтвердил готовность к работе в весенне-летний период

АО "Международный аэропорт Владивосток", 26 мая 2026 года

В Международном аэропорту Владивосток прошла комплексная подготовка к работе в весенне-летний период 2026 года (ВЛП). Готовность к летней навигации служб аэропорта подтвердила специальная комиссия.

В преддверии весенне-летнего периода каждая служба авиаузла проводила работы по подготовке к смене сезонов. Мероприятия были направлены на обеспечение готовности спецавтотранспорта, средств наземного обслуживания и средств механизации, а также на проверку зданий и сооружений, инженерных систем, светосигнального оборудования, всех объектов аэропортовой инфраструктуры, обеспечивающей производственные процессы и функционирование предприятия.

Денис Чмутов, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток: 

- Все работы по подготовке к весенне-летнему периоду находятся под непосредственным контролем руководства аэропорта Владивосток. Проводится масштабный комплекс работ и профилактических мероприятий, направленных на безотказную работу технических средств и систем аэропорта, включая тестирование средств связи, осмотр наземной техники и взлетно-посадочной полосы и других территорий аэродрома, особое внимание уделяется регламентным работам, строго обязательным для любого времени года. Летний сезон традиционно «высокий», ожидаем рост пассажиропотока, и авиаузел встречает его полностью подготовленным.

Средства механизации и спецтехника в установленные сроки прошли сезонное обслуживание и полностью укомплектованы в соответствии с требованиями. Перед началом сезона состоялся традиционный смотр готовности аэродромной техники, используемой в летний период. 

Службой спецтранспорта подготовлены и проверены автомобили, средства механизации и оборудование для летнего содержания аэродрома. 

Проведена ревизия технического состояния пожарной техники, оборудования и снаряжения к работе в условиях летнего сезона и к выполнению служебных задач по обеспечению бесперебойной и безопасной работе аэропорта. 

Аэропорт Владивосток уделяет особое внимание подготовке сотрудников производственных служб к работам, связанным с обеспечением воздушных перевозок, постоянно работает над повышением качества сервиса для пассажиров и гостей, уделяя внимание удобству и комфорту, культуре обслуживания, чтобы гостеприимно встречать прибывающих пассажиров и создавать хорошее настроение авиапутешественникам.

Персонал, задействованный в обслуживании пассажиров, грузов и воздушных судов, прошел теоретическую подготовку, техническую учебу и сдал зачеты. 

Во время подготовки к работе в ВЛП проведены мероприятия по защите деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства и профилактические работы по подготовке и поддержанию в исправном состоянии инженерно-технических средств охраны и сигнализации, техники досмотра в предстоящий летний период.

Ежегодная проверка готовности к работе в ВЛП проводилась для обеспечения безопасности и регулярности полетов. По результатам специальная комиссия подтвердила готовность аэропорта Владивосток к работе в весенне-летний период 2026 года в соответствии с действующими нормативными документами Росавиации и внутренним регламентом предприятия.


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-апреле 2026 года услугами аэропорта воспользовались 981 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 40 направлений, полёты по которым совершают более 20 российских и зарубежных авиакомпаний. По итогам 2025 года Международный аэропорт Владивосток стал лауреатом 12 Национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.


Сообщения компаний:

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group

«Аэромакс» и вьетнамская NST Group договорились о сотрудничестве в области беспилотных авиационных систем
ООО ГК «Аэромакс»

Аэрофлот перевёз четырёх амурских тигров из России в Казахстан
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Елизово получил престижную премию в области дизайна
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК представила перспективные решения для энергогенерации в нефтегазовой и химической отраслях
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Преподаватели МАИ рассказали, как стажировка ОАК помогает им совершенствовать учебные дисциплины
Московский авиационный институт

Студентка МАИ создала программу для восстановления данных о движении спутников
Московский авиационный институт

РКС на выставке «Газ. Нефть.технологии.2026»: геоаналитические ресурсы повышают эффективность нефтегазовой отрасли
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания «Азимут» внедрила новое поколение модуля долгосрочного планирования расписания SCHED
АО «РИВЦ-Пулково»